1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

Каждый второй россиянин допускает ношение хиджаба

07:05 / 01.02.2017 2225 Режим чтения + -
..

Каждый второй россиянин считает, что не должно быть запрета на ношение хиджабов в школах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Говоря об этом, ТАСС отмечает, что согласно заключению социологов, «в целом в России стали более толерантно относиться к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных учреждениях». 

"Каждый второй опрошенный (50%) поддерживают отмену запрета на ношение хиджабов, с той целью, чтобы дети из мусульманских семей могли спокойно учиться. Категорически против предложения выступают 37% наших сограждан - они считают невозможным отменить запрет на хиджабы, несмотря ни на что (причем даже среди последователей ислама эта доля составляет 36%)", - говорится в сообщении.

Как отмечают социологи, россияне в целом стали более толерантно относиться к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных учреждениях. "Уже 47% граждан считают, что в этом нет ничего предосудительного ( 35% в 2012 г.). Заметно выше эта доля среди молодежи (73% в группе от 18 до 24 лет), последователей ислама (68%). Напротив, недопустимым со стороны учеников и учителей подобное поведение считают 47% (среди 45-летних и старше - 55-57%, высокообразованных - 56%, атеистов - 56%)", - уточняется в результатах опроса.

То есть фактически против выполнения мусульманками предписаний своей религии выступают те, кто прожил большую часть своей жизни в советскую эпоху коммунистического безбожия, тогда как российская молодежь, которую не затронула идеологизация безбожия, терпимо относится и хорошо воспринимает Ислам и соблюдение его последователями своих предписаний. 

"За последние годы наблюдается повышение уровня социально-психологического принятия представителей других конфессиональных групп - значимые для исповедующих разные религии символические элементы (такие как хиджабы) стали более понятны и привычны. При этом молодежь гораздо реже придает значение внешним атрибутам, указывающим на принадлежность к той или иной конфессии, что является залогом комфортного и гармоничного развития межконфессиональных отношений в стране", -  прокомментировала результаты исследования директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Как отмечает ТАСС, в российских СМИ ранее были распространены сведения о том, что руководство Мордовии потребовало от учителей и учениц в татарском селе Белозерье отказаться от ношения платков.

В 2014 году в республике Мордовия был принят регламент о форме одежды школьников. Ученицы-мусульманки отказались снимать платки во время занятий.

В декабре 2016 года конфликт разгорелся с новой силой после того, как чиновники от образования внесли в регламент пункт о запрете учителям появляться на рабочем месте в одежде, которая демонстрирует религиозную принадлежность. Учителя начали отстаивать свое право на свободу вероисповедания. Требование властей отказаться от выполнения одного из обязательных для мусульман предписаний стало причиной возмущения и протеста Всемирного конгресса татар, а также многих мусульман.

Впоследствии, как отмечается, 24 января российские СМИ распространили  комментарии относительно данной ситуации из уст главы Минобрнауки РФ О. Васильевой. В частности она «напомнила о светском характере образования в России», высказав вовсе неприемлемое для Ислама мнение, что «истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере "при помощи атрибутики"». Примечательно то, что о религии и истинных качествах верующих зачастую говорят не специалисты из той же религии, некоторые же пытаются продвинуть такие мнения до уровня «официальной позиции».

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил удивление по поводу высказывания министра образования О. Васильевой о неуместности ношения хиджаба в школах. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

Кадыров в частности отметил, что "Платок не атрибутика, а важная (неотемлимая) часть одежды мусульманки. Вызывает удивление, что министр <...> свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан". 

По мнению главы Чечни, "тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы". "Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей... Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами".

Приводим опубликованный ТАСС текст слов Р.Кадырова  его страницы в Instagram:

Конституцией РФ «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания <…>, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (Глава 2, статья 28). Видимо, не все чиновники читали эту статью. Министр образования РФ Ольга Васильева заявила: «Конституционный суд принял решение, что хиджабу, как подчёркивающему национальную принадлежность, не место в школе! Поэтому я считаю, что этот вопрос был решён Конституционным судом… И не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой своё отношение к вере стараются подчеркнуть. Это моё глубокое личное убеждение». 

Но КС РФ данный вопрос не рассматривал и решение по нему не принимал! Выводы, основанные на несуществующем решении, должны быть признаны ошибочными и вводящими граждан России в заблуждение. ПЛАТОК НЕ АТРИБУТИКА, А ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ОДЕЖДЫ МУСУЛЬМАНКИ, НОСИТЬ КОТОРУЮ ПРЕДПИСАНО ВСЕВЫШНИМ АЛЛАХОМ И ПРОРОКОМ САЛЛАЛЛАХУ АЛАЙХИ ВАСАЛЛАМ. Васильева вправе высказывать своё «личное убеждение», но оно остаётся её мнением и не принимает силу закона. Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, своё «ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ» навязывает миллионам граждан. 

Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками? В борьбе с врагами России, которая гарантирует права 30 млн. мусульман, я лишился сотен близких и родных мне людей. Убеждён, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами. Изучите роль Ислама в развитии мировой науки. Химия, физика, математика, астрономия, медицина, география, философия, агротехника, лингвистика… Заслуги Ислама в этих сферах известны всему миру. Поэтому не стоит пытаться лить воду на мельницу тех, кто заинтересован в расколе российского общества, провоцировании резонансных конфликтных ситуаций! #Кадыров #Россия#Чечня #Хидж

..
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..На Филиппинах бороться с ИГИЛ поручили имаму мечети Беспрецедентный случай произошел в прибрежном филиппинском городе Марави, который в последние недели часто читать полностью

2197 03:39 / 01.08.2017
..Неделя «Узнай об исламе» проводится Исламским обществом Кембриджского университета, и включает показ фильмов и обсуждения на такие темы, как Куръан и Пророк читать полностью

2390 07:53 / 29.12.2016
..Главное управление по ислама и пожертвований АбуДаби опубликовало в минувшее воскресенье новую фетву, разъясняющую, какую косметическую продукцию разрешается читать полностью

2228 06:16 / 31.12.2016
..В городе Александрии штат Вирджиния, США были организованы курсы по изучению Священного Корана с целью эффективного использования свободного времени детей на читать полностью

1322 14:36 / 19.07.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью