1447 год 1 Шаввал | 2026 год 19 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

ВОПРОСЫ О ДЕЯНИЯХ ЧЕЛОВЕКА (15)

09:49 / 28.12.2016 3766 Режим чтения + -
.

Доказательство достижения саваба за возмещение долгов умершего

 

Также мусульмане сошлись во мнении по иджмаъ о том, что если долги умершего человека вернет другой, будь то даже посторонний человек, то обязательство его долга будет снято с него.

Доказательством этому служит хадис от Абу Катады.

«Абу Катада радияллаху анху взял на себя [обязательство оплатить] долг одного умершего в два динара. Потом, когда отдал правообладателю эти два динара, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

 Теперь тело [усопшего] остыло».

Передал Хаким.

Подобно тому, как достигают умершего савабы за пост и хадж, так достигает усопшего и посвященный ему саваб от искреннего чтения Священного Куръана без взымания за это платы.

Могут последовать возражения, вроде: «Это деяние не было известным среди предшественников. Ведь и Пророк саллаллаху алайхи васаллам также не давал наставлений совершать это!» Но если возражающий признает, что саваб от хаджа, поста и молитвы достигает усопшего, то какая же разница между достижением саваба от них и достижением саваба от чтения Священного Куръана?

Несовершение этих деяний предшествинниками не может являться доказательством в пользу того, что саваб не достигает покойных.

Если последует возражение: «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам давал указания держать пост, совершать хадж и давать милостыню от имени другого человека, но не давал наставлений по поводу чтения Куръана», мы отвечаем следующим образом: «Если бы Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам дал бы указания по этому поводу с самого начала, без причин, то это могло бы служить доказательством того, что саваб за чтение Куръана не доходит до покойного. Но в действительности этого не было. Когда люди приходили и спрашивали о соблюдении поста, совершении хаджа от имени умерших, Пророк саллаллаху алайхи васаллам дал позволение. А это не значит, что остальные деяния в этом отношении запрещены. Если бы кто-то спросил о чтении Куръана, то он саллаллаху алайхи васаллам дал бы ему позволение».

Что касается посвящения саваба за чтение Куръана Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, то некоторые из поздних улемов сочли это мустахабом (желательным), а другие посчитали бидъой. Поскольку сподвижники не делали этого, к тому же и без того Пророка саллаллаху алайхи васаллам достигает саваб от всякого благого деяния, совершенного каждым членом его уммы — будь то чтение Куръана или другое благое деяние. Ибо сам он алайхиссаллам указывал и наставлял свою умму совершать праведные деяния.

Как не существует определенной формы соблюдения поста, совершения хаджа и дачи милостыни, так не существует и определенной формы или условий чтения Куръана. Человек, желающий преподнести саваб умершему, сам читает Куръан и посредством дуа посвящает саваб ему.

Однако среди дорогих нам предшественников никто не нанимал человека для чтения Куръана и посвящения саваба за это умершему. Никто из числа улемов не повелевал делать это, и не давал разрешения на такое деяние. Достижение саваба происходит только в случае совершения деяния с ихласом — искренне ради довольства Аллаха. Чтение же Куръана, совершенное за определенную плату, не может быть искренним. За такое чтение саваб даже не образуется, чтобы можно было его посвятить покойнику.

 

Именно поэтому никто из числа имамов не высказывался о том, что для соблюдения поста, совершения намаза с целью посвятить воздаяния за них покойному следует нанимать кого-нибудь.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
. . . . . . 44. .   3 Поклонение идолам   Но этого им было недостаточно, напротив, они высекали камни превращая их в истуканов читать полностью

5097 05:32 / 06.01.2017
Почтенный Убайдуллах Ахрар родился в 806 г. по хиджре в месяц Рамадан в марте 1404 г. по европейскому календарю в местечке Багистан, относящемуся к Ташкенту. Полное его читать полностью

2399 12:40 / 13.06.2019
Слово .таяммум, означает .вознамериться,, .решиться на чтолибо,. В шариате же .Таяммум ndash это, вознамерившись на сближение с Аллахом, протирать лицо и обе руки читать полностью

5224 08:47 / 28.12.2016
.аяты 67 73   В последующих аятах Всевышний Аллах напоминает знаменитую историю с бакара  коровой, которая связана с сынами Исраила. Название этой священной читать полностью

5596 04:11 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью