1447 год 3 Шаъбан | 2026 год 21 январь, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Религия - насиха

Как хорошо доброе предзнаменование!

09:52 / 28.12.2016 5035 Режим чтения + -


Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Нет дурного предзнаменования. Лучшее из того – [доброе] предзнаменование.

Было сказано:

– О Посланник Аллаха, а что такое [доброе] предзнаменование?

Он сказал:

– Доброе слово, что слышит один из вас».

В другой передаче сказано:

«Нет дурного предзнаменования. Мне нравится праведное предзнаменование – хорошее слово».

Передали трое.

Пояснение: Поскольку в предыдущих хадисах речь шла о дурном предзнаменовании, о пребывании в опасениях по поводу передаваемости болезни и прочих подобных суевериях, теперь целесообразно привести хадисы о добрых предзнаменованиях, чтобы дать понять, что Ислам призывает всегда придерживаться добрых, позитивных, оптимистических намерений.

Если больной думает про себя «Вероятно, я теперь не выздоровею», то это и есть дурное предзнаменование, видение в дурном свете. Наоборот, больной должен быть  убежден, что от каждой болезни есть исцеления, а это слова Пророка саллаллаху алайхи васаллам, и посему, иншааллах, вскоре я выздоровею». Такая позиция и будет добрым предзнаменованием.

Мусульманин должен быть оптимистом, жить всегда с добрыми предзнаменованиями, с добрым настроем.

Передается от него же:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам услышал понравившееся ему слово и сказал:

– Мы получили из твоих уст твое доброе предзнаменование».

Передали Абу Давуд и Абу Нуъайм.

Пояснение: В этом хадисе еще раз показывается, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам являл собой пример обладания добрыми намерениями, восприятия каждого доброго явления в качестве предвестия к добру, существования с постоянным намерением творить добро. Такие предвещания добра особенно необходимы заболевшим людям.

 Передается от Бурайды радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам ни в чем не допускал дурного предзнаменования. Когда он отправлял представителя, спрашивал его имя. Если оно нравилось ему, радовался этому, и эта радость была заметна по его лицу. Если имя не нравилось, это тоже было заметно по его лицу. Когда он входил в селение, спрашивал его название. Если это название нравилось ему, радовался этому, и эта радость была заметна на его лице. Если название не нравилось, это было также заметно по его лицу».

Передали имам Абу Давуд и имам Нмасаи.

Пояснение: Всем известно, что хорошее намерение (настрой) является добром. Поэтому нужно всегда облагораживать намерения. Необходимо во всем искать добро и истолковывать все в хорошем свете. Беря пример с Пророка алайхиссалам, следует каждое явление видеть в лучшем свете, а не в дурном.

Смотрите, оказалось, Пророк саллаллаху алайхи васаллам искал добро даже в именах людей. Перед тем как отправить кого-либо с поручением, он спрашивал имя посланца, и если значение его имени указывало на добро, он истолковывал это в хорошем свете таким образом, что порученное этому человеку дело принесет добро и благодать.

Также, когда он прибывал в незнакомое для него место, он старался искать причины для добрых намерений (настроя) даже в названии того места.

Во время заключения Худайбийского соглашения многобожники отправляли к Пророку алайхиссалам поочередно нескольких человек для переговоров. Однако дело никак не доходило до завершения. В конце концов, ему сообщили о том, что в качестве следующего представителя от многобожников прибывает Сухайл ибн Амр. Су­хайл означает «легкость». Тогда Пророк алайхиссалам сказал: «Вот теперь, иншааллах, ваши дела облегчатся». И в действительности, все так и случилось – соглашение было заключено с Сухайлом ибн Амром.

Мусульманин должен жить с таким же постоянным устремлением к добру. Особенно во время болезни он не должен падать духом, наоборот, он должен облагородить свое намерение и просить исцеления от Самого Всевышнего Аллаха.

 «При Пророке саллаллаху алайхи васаллам было упомянуто дурное предзнаменование. (Он алайхиссалам) сказал:

– Самое хорошее из того – это доброе предзнаменование. Оно [дурное предзнаменование] не отвернет мусульманина. Когда один из вас увидит что-то себе не по нраву, пусть скажет «Аллохумма, лаа йаъти билхасанаати иллаа анта ва лаа йадфаъус саййиаати иллаа анта. Ва лаа хавла ва лаа куввата илла бика».

Передали Абу Давуд и Ахмад.

Пояснение: Смысл молитвы таков: «Аллах мой! Никто, кроме Тебя, не приносит добра, никто, кроме Тебя, не отвратит зло. Нет ни у кого ни силы, ни мощи, кроме Тебя».

Следовательно, мусульманин никогда не должен видеть что-либо в дурном свете. Нужно всегда все толковать в добром свете. В случае если мусульманин увидит в чем-либо дурное предзнаменование, это не должно останавливать его в предпринятом деле. Полагаясь, уповая на Всевышнего Аллаха и читая приведенную в этом хадисе молитву, ему следует делать дело, относительно которого, как он допустил, было дурное предзнаменование.

 Передается от Абдуллаха радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам трижды произнес: "Дурное предзнаменование – ширк. Дурное предзнаменование – ширк" и сказал:

– Оно есть в каждом из нас. Но Аллах устранит его упованием (таваккул) на Него».

Передали Абу Давуд и Тирмизи.

Пояснение: Произнесение Пророком саллаллаху алайхи васаллам фразы «Дурное предзнаменование – ширк» три раза показывает, насколько скверно видение вещей в дурном свете. Ибо видение в дурном свете, дурное предзнаменование ударяет непосредственно по вероубеждению. Мусульманин должен обладать твердым вероубеждением о том, что всё в мире происходит исключительно по воле Всевышнего Аллаха. Мусульманину не подобает говорить такие суеверные фразы, как «Мои дела пошли на убыль из-за того, что дорогу передо мной перешла черная кошка», «Произошла такая-то неприятность, потому что возле моего дома каркнула ворона».

И уж совершенно неправильно, когда больной допускает мысли вроде «Случилось то-то, и теперь, наверное, я не выздоровею», «Мне приснилось то-то, очевидно, теперь я умру».

Сказанное Пророком саллаллаху алайхи васаллам в продолжении хадиса «…Оно есть в каждом из нас» означает: «В каждом из нас есть видение в дурном свете». То есть мысли о дурном предзнаменовании могут посетить каждого из нас.

«Но Аллах устранит его упованием (таваккул) на Него».

Поэтому как только мусульманина посетят мысли о дурном предзнаменовании, он сразу же должен уповать на Всевышнего Аллаха и, прочитав молитву из предыдущей передачи хадиса, с добрыми намерениями должен начинать свое запланированное дело.

Когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам выходил по своим потребностям, он любил слышать «Йа Рашид! Йа Наджийх!».

Передал Тирмизи. Аллах Всевышний и наилучший знающий.

Пояснение: Нуждающийся в чем-то человек всегда должен просить Аллаха об удовлетворении своих потребностей. Когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам выходил по своим потребностям и слышал вокруг себя такие возгласы Всевышнего Аллаха, как «О Направляющий на правильный путь! О Спаситель!», он радовался, видя в том доброе предзнаменование в удовлетворении своих потребностей.


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Статьи по теме
ВО ВРЕМЕНА ПОЧТЕННОГО АБУ БАКРАПосле кончины Пророка саллаллаху алайхи васаллам предводителем мусульман стал почтенный Абу Бакр радияллаху анху. Но многие читать полностью

3108 17:41 / 18.03.2017
Об этом в Священном Куръане и сунне Пророка саллаллаху алайхи васаллам дано множество рекомендаций исламской умме.Всевышний Аллах в суре1 .Ниса, возвещает.О вы, читать полностью

3023 19:00 / 18.03.2017
Последователи хизба говорят, что шариатские доводы о могильных мучениях и Даджжале основаны на ахagraveдхадисах, то есть они, якобы, утвердились лишь читать полностью

2446 19:39 / 17.03.2017
В последнее время среди мусульман все чаще наблюдаются случаи проявления смуты и связанных с этим различных проблем, что в целом привводит к прискорбным читать полностью

1985 17:36 / 18.03.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью