1446 год 21 Раджаб | 2025 год 20 январь, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Муслимаат

Я - мусульманка

06:46 / 03.01.2017 6004 Режим чтения + -


Меня зовут Нур. Я работаю над докторской диссертацией по социологии. Будучи мусульманкой, хочу рассказать вам о своей жизни. «Тяжелую долю» мусульманской женщины берется обсуждать множество посторонних людей, ничего не знающих об Исламе, обсуждают в церквях, на ТВ, в книгах и газетах, и мне не по душе их выводы и умозаключения.

Мы с мужем стараемся строить отношения в семье в соответствии с исламскими предписаниями. Основные наши приоритеты - открытость и взаимоуважение. Мы сообща планируем день и обсуждаем возникающие проблемы. Я чувствую постоянную поддержку мужа и сама его во всем поддерживаю. Мне дороги его признательность и благодарность, его комплименты, одобрение всех моих начинаний дома и за его пределами. Вечерами, когда я устаю, он читает мне вслух, и мы обсуждаем прочитанное. Недавно мы читали одного исламского философа…
Мой муж заботится о нашем ребенке, приносит домой продукты, выносит мусор и т.п. В то время как я занимаюсь готовкой, он может сделать в доме уборку. Намереваясь пригласить гостей, он советуется со мной, когда их лучше принять, и помогает мне готовиться к их приему. Когда у меня занятия, муж будит меня в 4-5 утра, жертвуя своим сном. Когда наш ребенок просыпается ночью, именно муж меняет ему пеленки и одежду. Каждый день он благодарит Аллаха за то, что мы испытываем друг к другу уважение и любовь.
В отношениях с другими женщинами он вежлив и предупредителен, но соблюдает с ними дистанцию, подчеркивая тем самым, какое место занимает в его жизни жена. Я отвечаю ему тем же: не остаюсь наедине с представителями противоположного пола, не вторгаюсь в личное пространство других людей. Не могу даже представить, что муж может меня обмануть, и не потому, что я самая красивая женщина в мире, а потому, что он любит Аллаха и не способен противиться Его повелениям.
Это красота супружества в Исламе. Никто в доме не властвует, никто никого не подавляет, так как есть лишь один Властитель, Властитель Мироздания. Он один установил в мире равновесие и гармонию, в том числе в семейных отношениях.
Я никогда не была угнетена, никогда не слышала оскорблений, крика или принуждения к чему-либо от своего мужа, да это и против Ислама. Я хорошо знаю, что есть люди, которые тиранят своих близких, что повсюду в мире распространено бытовое насилие, которое, к сожалению, зачастую ассоциируется с Исламом, хотя Ислам не имеет к нему никакого отношения. Существуют только несчастные и необразованные люди, часть из них - мусульмане, которые не практикуют свою религию и используют Ислам как прикрытие, а сами лишь следуют обычаям и традициям патриархальных обществ, которые Ислам отменил.
С Исламом я обрела свое достоинство, свое место в обществе и стала важным членом семейной триады: мать, отец и ребенок. Людям меня представляет не внешность, а мои дела, ум и идеи. Наша главная цель в этом мире - много трудиться для того, чтобы добиться благосклонности Создателя, любить Его и Ему поклоняться.
Я знаю, что когда-нибудь состарюсь, но я все равно буду любить моего мужа (да поможет мне Аллах), и он будет меня любить. Мы верим, что мы здесь для вечной любви, которая - наше чудо. Мы надеемся вместе оказаться в Раю в самом лучшем возрасте, если Аллах даст нам остаться мусульманами, когда мы умрем, и защитит нас Своей Беспредельной Милостью от огня Ада. Без Его Милости мы ничто, и только с ней мы можем быть спасены. Да пребудет благословение Аллаха, Милость Его и Мир над всеми вами!

Серкан Туфан
Перевод Антон Евстратов журнал " Мусульманка"


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Супружество... У одних это слово вызывает приятные ассоциации, у других ndash душевную боль. .Мне кажется, что я разведена, ndash сетует одна замужняя женщина. ndash Меня не читать полностью

3396 13:03 / 30.10.2018
Когда настала ночь, Рийах, дабы проверить свою жену, погрузился в сон. Женщина, что провела четверть ночи, выстаивая намаз, со словами .Вставай, о Рийах,, начала читать полностью

1691 16:02 / 29.08.2022
98. Посланник Аллаха сказал .Свято относитесь к родителям, тогда увидите благодать от своих детей. Будьте чисты к женам т.е. не совершайте прелюбодеяния, тогда и они читать полностью

4409 11:00 / 13.08.2019
..ndash 7 ndash23. Ибн Умар рассказал, что после того, как после некоторых сражений, где находились тела убитых женщин и детей, посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам читать полностью

2297 13:30 / 26.02.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью