1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Тафсир Хилал. Сура «Áли Имран» (аяты 96-97)

05:35 / 05.01.2017 3220 Режим чтения + -
.

[аяты 96-97]

Затем излагается причина изменения киблы в сторону Каъбы.

96. Воистину, первый дом, что установлен для людей — действительно тот, который в Бакке — благословенным и наставлением для миров!

97. В нем [Байтуллахе]  аяты ясные, макам Ибрахима. И тот, кто войдет в него, будет в безопасности. И перед Аллахом на людях — хадж к Дому, кто способен [мощен] на путь к нему. А кто проявил неверие — то, поистине, Аллах — Ненуждающийся от миров!

В этих двух аятах Всевышний Аллах поясняет достоинство Байтуллаха — Дома Аллаха (Каъбы), указывая на то, что это место наиболее достойно быть киблой. Также Аллах объявляет, что помимо обращения в его сторону во время намаза, для нашедших возможность и способность становится фардом совершить хадж к нему.

Бакка — одно из названий Благословенной Мекки. Лексически слово бакка означает «бить, издавая стук», «постукивать». В Мекке склоняется голова любого гордеца, словно голова такого человека поникла в результате постукивания по ней. И потому, наряду с названием «Макка» (Мекка), в отношении нее используется также название Бакка.

«Воистину, первый дом, что установлен для людей — действительно тот, который в Бакке — благословенным и наставлением для миров!»

«Дом… который в Бакке» — это Байтуллах. Первым домом, построенным для поклонения людей и обретения наставления на праведный путь, является Байтуллах. До него не было подобного дома. Этот дом является благословенным и кто совершит к нему хадж или умру, тот обретет множество благ и пользу.

«В нем [Байтуллахе]  аяты ясные», то есть в самом Байтуллахе есть ясные знамения о его превосходстве над всеми другими местами поклонения.

В нем есть «…макам Ибрахима».

По мнению ученых под «макамом Ибрахима» подразумевается камень, на котором Ибрахим алайхиссалам стоял, когда строил Байтуллах. На том камне сохранились отпечатки его ног. Раньше он лежал вплотную к Величественной Каъбе. Впоследствии достопочтенный Умар радияллаху анху приказал передвинуть его в сторону, чтобы совершающие возле него намаз не мешали совершающим таваф. Ныне же этот камень помещен в стеклянный футляр, который установлен приподнятым над землей на определенной высоте.

«И тот, кто войдет в него, будет в безопасности».

Такого достоинства нет ни в одном другом месте в мире. С тех пор, как Ибрахим алайхиссалам построил Байтуллах по приказу Аллаха и с помощью своего сына Исмаила, он продолжает оставаться местом спокойствия и безопасности для каждого человека, пребывавшего в опасности до вхождения в него. Арабы следовали этому правилу даже в период джахилийи. Когда некоторые преступники прятались в Заповедной Мечети, их не трогали. Несмотря на обостренное чувство мести у арабов, даже сын, встретив убийцу своего отца, укрывшегося в Заповедной Мечети, молча проходил мимо.

В хадисе, переданном имамом Бухари и имамом Муслимом от Абдуллаха ибн Аббаса радияллаху анху, Посланник Аллаха алайхиссалату вассалам в день фатха Священной Мекки сказал:

«Воистину, Аллах сделал этот край харамным (заповедным) в день сотворения небес и земли. Он пребудет харамным из почтения к Аллаху вплоть до Судного дня. До меня никому не было сделано халалным (дозволенным) воевать в нем. Да и мне было сделано халалным всего лишь днем, только на короткий срок. Он заповеден из почтения к Аллаху вплоть до Судного дня. Его колючки не вырываются. Его дичь не вспугиваются. Уроненную вещь не берет никто, кроме опознавшего человека…».

Стало быть, на территории Харама не причиняется вред не только человеку, но также и фауне и флоре, ни единому из всех существ, то есть здесь нельзя даже вспугивать дичь, не говоря об охоте на них, нельзя даже обламывать ветки деревьев, вырывать растения, а найденное здесь имущество можно подбирать только для объявления о находке.

Из этого аята улемы вывели положение о том, что преступник укроется на территории Харама, то ему не причиняется вред. Однако при этом ему не предоставляются кров и пища, с ним не поддерживаются никакие отношения и таким образом он принуждается покинуть территорию Священного Харама, после чего его задерживают и подвергают наказанию.

«И перед Аллахом на людях — хадж к Дому, кто способен [мощен] на путь к нему».

Этим священным аятом ибадат хадж предписан фардом. Из текста аята становится ясным, что ибадат хадж является фардом не для всех. Фардом он становится для тех, «кто способен [мощен] на путь». Кто они, эти способные на путь? Это люди, обладающие здоровьем, имеющие для совершения хаджа средства сверх нужд семьи, не подверженные опасностям на своем пути, а если это женщина, то еще и имеющие своего махрама из числа мужчин. Для каждого мусульманина, отвечающего своим состоянием этим условиям, то есть обладающего всеми этими возможностями, становится фардом совершить хадж один раз в течение всей своей жизни. Если такой человек, имея возможность, не выполнит хадж, тем самым совершит большой грех. Поэтому в конце аята говорится:

«А кто проявил неверие — то, поистине, Аллах — Ненуждающийся от миров!»

То есть, если кто, обладая возможностями, не выполнит хадж, то Аллаху нет от этого вреда. Потому что Он — не нуждается в чем-либо во всех мирах, во всем мироздании и вообще ни в чем-либо и ни в ком-либо. Следовательно, Он не нуждается и в поклонении не совершившего хадж. Здесь невыполнение хаджа при наличии возможностей для того приравнивается к куфру — неверию.

В одном из благородных хадисов говорится:

«Кто не совершает хадж, будучи в состоянии совершить его, то пусть умирает, как пожелает — хоть иудеем, хоть христианином».

Ибадат хадж является ежегодным всеобщим сбором мусульман. Раз в году они собираются в центре, откуда распространился им свет хидаи — наставления на праведный путь. Также они обретают там много пользы.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.аят 34   В следующем аяте речь пойдет об упорядочении семьи, о назначении каждому задачи, исходя из его способностей, о способах разрешения возникающих читать полностью

5526 05:50 / 05.01.2017
.аяты 2931 После того, как в вышеприведенных аятах были изложены определенные предписания относительно вопросов семьи и никаха, далее следует переход к пояснению читать полностью

3420 05:50 / 05.01.2017
.  Я был беспечным к намазу и к другим обязанностям религии Аллаха. Не посещал мечети, не почитал Книгу Аллаха, пока не наступил месяц Рамазан 1420 года хиджры. Я читать полностью

3392 04:31 / 06.01.2017
. Предлагаем вниманию читателей интервью c членом секретариата Всемирного союза исламских улемов, членом учредительного совета Всемирной Исламской лиги шейхом читать полностью

3588 04:41 / 04.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью