1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Куръан

4 ментальных блока, мешающих ежедневно читать Куръан

09:30 / 26.01.2019 2807 Режим чтения + -


 Куръан должен дарить покой, а не повышать уровень кортизола. Поэтому начните с малого и постепенно продолжайте наращивать темп. 

Если вы пытались ввести регулярное чтение Куръана в привычку, то, вероятно, испытывали это. Временами вам просто не хочется этого делать. Это также случается с теми, кто впервые начинает изучать Куръан, будь то таджвид или арабский язык. Иногда даже невозможно понять причину этого блока.

Итак, вот некоторые причины, которые мешают сделать чтение Куръана привычкой. Знакомство с ними поможет лучше понять проблему и преодолеть ее.

1. Вера в то, что грешно совершать ошибки при чтении Куръана

Тот, кто придерживается этого мнения, вероятно, никогда так и не научится читать Куръан, даже если он станет экспертом в таджвиде. Ведь обучение без ошибок просто невозможно! Ребенок никогда не научится ходить, если он боится падать.

Поэтому, чтобы устранить этот страх, давайте рассмотрим, на чем основывается это убеждение. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Тот, кто читает Куръан, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Куръан, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда» (Ал-Бухари и Муслим).

Здесь Пророк саллаллаху алайхи васаллам упоминает двух людей. Первый из них – опытный чтец Куръана, который практически не испытывает затруднений. Второй же, напротив, запинается и испытывает при этом затруднения, поэтому он явно не является профессионалом. Но он все равно старается читать Куръан, и при этом, несмотря на ошибки, он получает двойную награду – потому что ему сложно, и, несмотря на это, он продолжает пытаться.

2. Не удается найти время 

Иногда просто невозможно найти свободное время для ежедневного чтения Куръана. День просто пролетает, а ночью слишком устал, чтобы сесть и «сражаться» с Куръаном.

Такой человек должен узнать о наградах за чтение Куръана и о том, как оно повышает статус человека перед Аллахом. Это также помогает выделить полчаса в день исключительно для чтения Куръана, и самое лучшее время для этого — на рассвете, потому что ангелы являются свидетелями вашему чтению в это время:

«Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Куръан на рассвете. Воистину, на рассвете Куръан читают при свидетелях» (ал-Исра, аят 78).

3. Страх греха за то, что вы не концентрируетесь на том, что читаете 

Это может показаться немного запутанным, поэтому позвольте пояснить. Многие люди сначала читают Куръан регулярно, но потом забрасывают чтение, потому что осознают, что их внимание рассеивается и мысли начинают блуждать во время чтения, что является проявлением неуважения к Священному Писанию. Поэтому, опасаясь неуважения к Куръану, они просто перестают его читать.

Трюки сатаны запутаны, как паутина, но они такие же непрочные. Тому, кто плохо понимает по-арабски, несомненно, будет трудно полностью концентрироваться на Куръане, и это в такой же степени подразумевает того, что читает Куръан «запинаясь и испытывая при этом затруднения», как сказанов приведенном выше хадисе. Здесь применяется та же логика, что и в первом пункте — ребенок не научится говорить, не произнося бессмысленные слова.

4. Вы берете на себя слишком много 

Нельзя начинать, например, путем ежедневного прочтения целого джуза. Принцип обучения состоит в том, что материал не должен быть слишком простым, но в то же время не слишком сложным.

Куръан должен дарить вам покой, а не повышать уровень кортизола. Поэтому начните с малого и постепенно продолжайте наращивать темп. Ин ша Аллах, скоро и ежедневное прочтение джуза будет даваться вам легко!

islom.uz


Автор
islam.uz
Источник
islam.plus
Статьи по теме
Техногенный мир находится в постоянной конкурентной борьбе с природой. Человек изобретает новый антибиотик, а бактерия видоизменяется в устойчивый штамм. Тогда читать полностью

3785 05:28 / 03.01.2017
Сура .Анъам,, оят 6..Разве они не видели, сколько Мы погубили поколений до них Мы давали им такие возможности на земле, какие не давали вам, и посылали небо на них читать полностью

2881 17:30 / 14.08.2019
Ниспослана в Мекке. Состоит из 5 аятов. Название данной суры взято от слова .кадр, в первом аяте, вернее, от словосочетания .Лайлатул Кадр, mdash .Ночь Предустановления,. читать полностью

3804 05:52 / 05.06.2018
Сура quotАдийатquotНиспослана в Мекке. Состоит из 11 аятов.Названием суры стало первое слово первого аята. Арабское слово адийат означает .скачущие,, .мчащиеся кони,. В читать полностью

4307 09:30 / 25.12.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью