1447 год 13 Джумадаул аввал | 2025 год 03 ноябрь, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Куръан

Аяты, которые являются самым явным доказательством величия Мухаммада алайхиссалама

09:30 / 04.02.2019 2547 Режим чтения + -


Аллах Всевышний сказал: «Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. Аллах не станет подвергать их мучениям, пока они молят о прощении» (Анфал, аят 33).

В первой части этого аята подразумевается присутствие посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам в Мекке, а во второй части подразумеваются те верующие, которые остались в Мекке после того, как пророк и большинство мусульман совершили переселение в Медину, и сообщается, что поэтому они не будут подвергнуты наказанию.

Следующий аят подкрепляет это:

«И если бы в Мекке не было верующих мужчин и верующих женщин, которых вы не знали и могли затоптать по незнанию так, что они поставили бы вас в затруднительное положение, то Аллах позволил бы вам войти в Мекку, но Он не сделал этого, чтобы ввести в Свою милость тех, кого пожелает. Но если бы они отделились друг от друга, то Мы подвергли бы неверующих из них мучительным страданиям» (Фатх, аят 25).

После того, как мусульмане совершили переселение из Мекки, был ниспослан следующий аят: «Но как же Аллаху не подвергнуть их мучениям...» (Анфал, аят 34).

Эти аяты являются самым явным доказательством величия степени посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам и того, что вследствие его существования и пребывания некоторых сподвижников в Мекке, Аллах Всевышний избавил от уничтожения жителей этого города.

Затем, когда верующие покинули Мекку, Аллах Всевышний подверг мекканцев наказанию: мусульмане напали на них, победили их и взяли под свое управление, захватив их имущество, земли и дома.

Существуют и другие толкования вышеуказанного аята.

Абу Муса передал от своего отца, что посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Аллах Всевышний дал мне две гарантии, касающиеся моей общины. Это – аят «Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. Аллах не станет подвергать их мучениям, пока они молят о прощении»; и хадис «Когда я уйду в мир иной, то оставлю вам «истигфар».

Смысл этого хадиса, соответствует смыслу аята «Мы отправили тебя только как милость для миров» (Анбийа, аят 107).

Сообщается, что посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Я – гарантия для моих сахабов».  Было сказано, что это гарантия против нововведений, разногласий и смуты.

Одна часть алимов, сказала: «Сам посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам был самой великой гарантией, при своей жизни. И эта гарантия будет оставаться до тех пор, пока жива сунна. Но как только исчезнет сунна, то жди бед и несчастий».


Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
Передается от Абу Муса алАшъари радияллаху анху что Пророк саллаллаху алайхи васаллам, сказал .Верующий, который читает Куръан и поступает по нему, подобен читать полностью

2843 14:00 / 21.11.2020
ПОЛОЖЕНИЕ. O посвящении чтения Куръана усопшимПоистине, чтение Куръана является наилучшим из поклонений и посредством этого вида ибадата мусульманин становится читать полностью

5143 06:59 / 05.01.2017
Сура Маида, аят 91 Поистине, шайтан желает поселить между вами вражду и ненависть хамром и майсиром, и отгородить вас от поминания Аллаха и намаза. Так теперьто вы читать полностью

4337 16:30 / 29.08.2019
Что поделать, в мире, как оказывается, существуют и такие, кто не разумеет, не признает единственность Аллаха. Об этом говорит следующий аят165. И среди людей те, кто читать полностью

4947 04:22 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью