1445 год 22 Шаввал | 2024 год 01 май, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Книга о намазе. Глава 1. О предписанности намаза фардом и его достоинствах. (3)

05:35 / 06.01.2017 3862 Режим чтения + -
.

КНИГА О НАМАЗЕ

 

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

 

О СУТИ  НАМАЗА И БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ К ЕГО СОБЛЮДЕНИЮ

 

 

СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ

 

О ПРЕДПИСАННОСТИ НАМАЗА ФАРДОМ И ЕГО ДОСТОИНСТВАХ

 

(продолжение)

 

Еще одним моментом, на который нам следует обратить внимание, является то, что приводящие к преуспеянию деяния состоят не только из совершения намаза, соблюдения поста и дачи закáта. В переданном имамом Бухари другой передаче этого хадиса говорится следующее:

«Так, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам известил его о шариате Ислама. А тот сказал: “Я не буду совершать ни меньше ни больше того, что Аллах сделал для меня фардом” и отправился обратно».

О том, что шариат Ислама и деяния, которых Аллах сделал фардом, включают в себя и многие другие требования, известно всем.

В соответствии с правилом методологии, если один хадис передан двумя равиями (передатчиками) и в одном из них сказано больше, то при условии, что это дополнение не противоречит сказанному во втором, оно принимается. Ибо в таком случае, равии обычно либо не услышали часть хадиса, либо забыли ее, либо, в зависимости от ситуации, передали в сокращенном виде.

К примеру, во время обсуждения вопроса о намазе, равий может передать ту часть известного ему длинного хадиса, которая касается именно намаза. Помимо этого, не следует забывать и о фардах, которые изложены в других аятах и хадисах.

 

 

 

316. Передается от Абдуллаха ибн ас-Санабихи радияллаху анху:

«Абу Мухаммад заявил о том, что намаз витр является ваджибом. Тогда Убада ибн Самит сказал:

— Абу Мухаммад совершил ошибку. Свидетельствую, что я слышал, как Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: “Если раб совершает намаз в предписанное фардом время, должным образом выполняет рукуъ и проявляет смиренность, то на Аллахе будет обязательство обещания его прощения . Кто этого не делает, для того нет и обязательства на Аллахе. Если пожелает, Он простит. Если пожелает, Он подвергнет мучениям».

Передали Абу Давуд и Насаи.

 

Пояснение: Сначала, познакомимся с равием этого хадиса Абдуллахом ибн ас-Санабихи радияллаху анху:

Абдуллах ибн ас-Санабихи был одним из великих табиъинов.

Абу Умар говорит:

«Этот человек — Абу Абдуллах Санабихи, его настоящее имя — Абдуррахман ибн Усайла. Он не видел Посланника Аллаха, саллаллаху алайхи васаллам. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам умер, когда тот направлялся, чтобы повидатьсяс ним (с Посланником Аллаха)».

Абдуллах ибн ас-Санабихи передал несколько хадисов от Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. Некоторые из переданных им хадисов включены в сборники «Сахих» их составителями.

Упоминаемый в хадисе «Абу Мухаммад», который «заявил, что намаз витр является ваджибом», был одним из сподвижников Пророка саллаллаху алайхи васаллам из числа ансаров.

 

Опираясь на этот хадис, улемы неханафитских мазхабов считают, что намаз витр не является ваджибом.

Для правильного понимания этого вопроса следует напомнить о том, что во всех неханафитсиких мазхабах деяния подразделяются только на фард-деяния и сунна-деяния, тогда как в мазхабе Ханафийа они делятся на фард, ваджиб и сунна-деяния. В других мазхабах фард и ваджиб означают одно и то же, оба термина используются как взаимозаменяющие. В мазхабе же Ханафийа фард и ваджиб являются разными понятиями. Ваджиб представляет собой категорию деяний, которая будучи сильнее (обязательнее) сунна-деяний, в то же время, не имеет достаточной силы, чтобы считаться фардом.

Согласно сказанному в хадисе, в качестве аргумента в обсуждении вопроса о том, является ли намаз витр ваджибом или нет, приводится положение о том, что Аллах сделал фардом для мусульман только пятикратные намазы.

Следовательно, слова «ваджиб» и «фард» используются здесь в значении «фард». Здесь нет слова о том, что ханафиты считают витр ваджибом.

Улемы ханафитского мазхаба, объявив витр-намаз ваджибом исходили не из своих личных желаний, а опирались на Сунну Пророка саллаллаху алайхи васаллам.

В хадисе, переданном восьмерыми сподвижниками, в том числе, Абдуллахом ибн Аббасом радияллаху анху, Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Поистине, Аллах добавил вам еще один намаз. Это — витр». Это означает, что помимо пяти фард-намазов Он добавил еще один.

В хадисе, переданном имамом Абу Давудом, Насаи, Ибн Маджой, Ахмадом ибн Ханбалом, Ибн Хиббаном и имамом ал-Хакимом от Абу Айюба ал-Ансари радияллаху анху, Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Витр истинно ваджибен для каждого мусульманина».

Как видно, степень намаза витр — выше намаза сунна. Если бы это было не так, этих хадисов бы не было. В то же время эти хадисы не имеют той силы, которой обладают аяты и хадисы о фард-намазах. Именно поэтому улемы-ханафиты определили намаз витр ваджиб-деянием, следующим после намаза фард, но перед (выше) намазом сунна.

Давайте не будем спешить и, полагая, что «прочитав хадис, мы нашли ошибку ханафитов», не будем во всеуслышанье заявлять, что они были не правы, отнеся намаз витр к категории ваджиб. Более того, Абу Мухаммад радияллаху анху, являясь сподвижником, не спроста называет витр ваджибом. Тогда как Убада ибн Самит радияллаху анху в отсутствие Абу Мухаммада радияллаху анху, полагая, что витр назван шестым фард-намазом, опровергает это. На самом же деле, никто не говорил, что существует шесть фард-намазов.

Точно так же, витр не объявляли шестым фард намазом и ученые ханафитского мазхаба. Они лишь назвали ваджибом намаз витр, совершаемый после намаза иша.

Самым сильным их (ханафитов) аргументом является то, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам никогда не пренебрегал этим намазом. А это явно свидетельствует о том, что данный намаз не является обычным сунна-намазом. Это подтверждают и другие мазхабы. Самое главное  это то, что и те, кто считает витр ваджибом, и те, кто относит его сунна-деяниям, подчеркивают необходимость его совершения.

Польза, извлекаемая из хадиса:

1. Аллах сделал фардом пятикратный намаз.

2. Важно, чтобы намаз совершался после  предварительного тщательного омовения.

3. Необходимо, чтобы намаз совершался с исполнением в нем рукуъ и прочих его столпов должным образом.

4. Важно, чтобы в намазе  совершающий его ребывал в состоянии хушуъ и хузуъ (смиренности и покорности).

5. Аллах обещал простить грехи тому, кто совершает намаз с хушуъ и хузуъ. Ибо Аллах не нарушает Своих обещаний.

6. Аллах не обещал прощения тем, кто совершает намаз, не проявляя смиренности и покорности.

Следовательно, для достижения спасения, необходимо ответственно относиться к совершению патикратного намаза. Стремясь при этом делать это как можно лучше и безупречно, соблюдая все требования и проявляя смиренность и покорность. Только в таком случае мы достигнем степени, достойной обещанного Аллахом прощения.

 

 

 

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

Из серии книг «Хадисы и жизнь», джуз 5, «Книга о намазе».

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 6163   61. И когда им говорят «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», ты увидишь, как лицемеры преграждаются от тебя читать полностью

3834 07:32 / 30.01.2017
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аят 136 Всевышний Аллах вновь взывает к Своим верующим рабам, мусульманам   136. О вы, которые уверовали Уверуйте в Аллаха, и читать полностью

3275 06:15 / 13.04.2017
В то время когда Аллах озарил всю землю светом Ислама, во всем мире было в самом разгаре рабство и рабовладение, люди увлеченно занимались куплейпродажей, читать полностью

2408 11:00 / 25.11.2020
Некоторые определения тасаввуфа исходят из того, что конечнной целью тасаввуфа является единение с Всевышним и достиженние довольства Аллаха.Зуннун Мисри ум. 245859 читать полностью

2532 19:00 / 08.12.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью