1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Книга о намазе. Раздел 2 О временах намаза (6)

05:39 / 06.01.2017 3576 Режим чтения + -
.

КНИГА О НАМАЗЕ

الباب الثاني في المواقيت

وفيه فصلان

الأول في مواقيت الصلاة

 

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

О ВРЕМЕНАХ

СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ГЛАВ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

О ВРЕМЕНАХ НАМАЗА

 

342. Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— В сильную жару остужайте намаз. Воистину, сильная жара — от пыла геенны. Жалуясь своему Господу, геенна сказала: “Господь мой, часть меня поедает мою другую часть”. И тогда, ей было позволено сделать два вздоха. Один раз — зимой, другой раз — летом. Это и есть самый сильный холод и самая сильная жара,  которых вы застаете».

Передали все пятеро.

Пояснение: В этом благородном хадисе Посланник Аллаха саллаллаху алайхи рекомендует совершать полуденный намаз в ту пору, когда жара немного спадает. В разгар жары совершение намаза в мечети и, вообще, где-бы то ни было, сопровождается определенными трудностями. Поэтому, чтобы облегчить некоторые трудности, рекомендуется совершать намаз, когда жара немного спадает.

Это обстоятельство также служит доводом в пользу того, что Ислам создает для людей облегчение.

Далее поясняется причина, по которой рекомендуется «остужать намаз», то есть совершать намаз, дождавшись окончания пика жары.

«Воистину, сильная жара — от пыла геенны».

По поводу того, являются ли эти и последующие слова истиной или аллегорией, ученые высказывали различные мнения. Одни считали это истиной, утверждая, что сильная жара является следствием исходящего пыла из глубин ада.

Однако большинство алимов склоняются к тому, что это аллегория, связывая это с тем, что в арабском языке аллегория используется очень часто.

И в самом деле, иносказание присуще и другим, помимо арабского, языкам. Иногда, при сильной жаре, говорят: «Сущий ад!». Это не означает, что то  место и время превратилось в ад, а говорит о сильной жаре. Именно в таком смысле и используется аллегория в данном хадисе. Здесь говорится, что при высокой температуре воздуха становится так же жарко, словно жара исходит из ада, в результате чего трудно бывает совершать намаз.

«Жалуясь своему Господу, геенна сказала: “Господь мой, часть меня поедает мою другую часть”».

То есть, из-за чрезвычайно сильного жара даже сам ад не выдерживает и жалуется Аллаху.

Это также один из приемов образного описания неимоверно сильной жары в аду.

«И тогда, ей было позволено сделать два вздоха».

Всевышний Аллах позволяет геенне сделать два вздоха.

«Один раз — зимой, другой раз — летом. Это и есть самый сильный холод и самая сильная жара, которых вы застаете».

Это означает, что и летом и зимой сильная жара или холод могут доставлять определенные трудности.

Польза, извлекаемая из этого хадиса:

1. В пышущую зноем пору дня намаз зухр лучше совершать чуть позже.

2. Ад существует и сейчас.

3. Для разъяснения чего-либо допустимо использование аллегорий.

4. В пределах отведенного для намаза времени допустимо учитывать погодные условия.

5. Ислам  религия облегчения.

 

343. Передается от Ибн Масъуда радияллаху анху:

«Мера намаза Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам летом была от трех до пяти шагов, а зимой — от пяти до семи шагов».

Передал Абу Давуд и Насаи.

Пояснение: В этом хадисе также речь идет о мере — начале времени зухр-намаза. Обычно Пророк саллаллаху алайхи васаллам совершал намаз зухр летом, когда величина тени бывает от трех до пяти шагов, а зимой — от пяти до семи.

Несомненно, это относится к условиям Лучезарной Медины. Потому что в зависимости от нахождения регионов относительно экватора тени в них бывают разной величины. По утверждению основательно изучивших этот хадис ученых, упоминаемое в нем время совершения зухр-намаза соответствует: летом — середине, а зимой — началу отведенного для намаза зухр промежутка времени.

 

344. Передается от Анаса радияллаху анху:

«Если кто-то из нас отправлялся пешком в Кубо после того, как мы совершили намаз аср, то он добирался до него, когда солнце находилось высоко».

Передали пятеро, кроме Тирмизи.

Пояснение: Общеизвестно, что Кубо находится в четырех милях от Лучезарной Медины.

Из этого хадиса следует, что в мечети Пророка саллаллаху алайхи васаллам намаз аср обычно совершался в начале промежутка времени, отведенного для этого намаза.

 

345.Передается от Саламы радияллаху анху:

«Мы совершали с Пророком саллаллаху алайхи васаллам намаз магриб, когда (солнце) скрывалось за занавес».

Передали четверо.

В хадисе, переданном троими из них, говорится:

«Мы совершали с Пророком саллаллаху алайхи васаллам намаз магриб и возвращались, когда один (любой) из нас мог увидеть место падения выпущенной им стрелы»

Пояснение: Сначала познакомимся с равием (передатчиком) хадиса Саламой радияллаху анху.

Салама ибн Амр ибн Сина ал-Акваъ ал-Аслами, по прозвищу Абу Муслим, был одним из тех, кто дважды совершал байъат с Посланником Аллаха саллаллаху алайхи васаллам: совершал байъат под деревом (в Худайбийи), а также совершал байъат о стойкости перед смертью и в сражении.

Он участвовал в семи газатах — походах во главе с Посланником Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. А в походе «Зув-хард» спас Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам от вражеского удара.

Во времена правления Усмана ибн Аффана радияллаху анху он участвовал в африканских походах, был отважным лучником и одним из благородных сподвижников, обладавших красивым нравом.

Всего он передал от Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам 77 хадисов.

От него хадисы передавали многие из числа жителей Медины, его сын Ийас, слуга Язиб ибн Абу Убайд и другие.

Переданные им хадисы в свои сборники включили составители «Сахихов».

Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Среди сильных из нас лучшим является Салама ибн Акваъ».

Его сын Ийас говорил: «Мой отец никогда не говорил ложь».

Салама ибн Акваъ радияллаху анху сначала жил в Медине, потом переселился в селение Рабза в трех милях от Медины. Он умер там же в 74 году хиджры в возрасте 80 лет.

В этих двух хадисах говорится о том, что сподвижники во главе с Пророком саллаллаху алайхи васаллам совершали намаз магриб в начальной части отведенного для этого намаза времени.

«Мы совершали с Пророком саллаллаху алайхи васаллам намаз магриб, когда (солнце) скрывалось за занавес» — означает, что они совершали намаз сразу после заката, когда верхний диск солнца скрывался за горизонтом.

Возможность увидеть место падения стрелы, выпущенной из лука в то время, когда уже был завершен исполненный общиной магриб-намаз, также свидетельствует о совершении этого намаза сразу же после заката солнца.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Одним из видов ширка является рабство своим порочным желаниям. Это тоже противоречит подлинной вере. Труд, разумное пользование его плодами угодны Богу. А вот читать полностью

1614 17:23 / 11.06.2019
Люди из древне любили и сражались за богатство. Ислам поощряет богатство если человек добывает ее и расходует по шариату. Но Пророк соллаллоху алайхи васаллам читать полностью

1489 17:00 / 12.08.2019
.Шейх Салих Абул Касим Хаззаз Суфии Багдади передает «Я слышал, как Кади Абу Бакр Мухаммад ибн Абдул Баки ибн Мухаммад Баззаз алАнсари рассказывал следующее Я читать полностью

2449 04:30 / 06.01.2017
.   15   . . . . . . . . .   II. 15 . ЮСУФ просит расследования   Посланец пришел к Юсуфу и сказал, что царь хочет читать полностью

2371 07:38 / 23.06.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью