1446 год 5 Зулкаъда | 2025 год 02 май, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Акийда

Сифаты Аллаха и халафы

10:15 / 05.02.2019 3402 Режим чтения + -
..

Под «халафами» понимаются «последующие», то есть поколение людей, последующих за салафами. Самое главное, что сделали улемы-халафы в вопросе относительно сифатов Всевышнего Аллаха, было то, что тексты, которые можно было понимать по-разному, они истолковывали в соответствии со значениями текстов, из содержания которых идея абсолютной чистоты Всевышнего Аллаха воспринималась бы однозначно, без возможности искажать смысл.

Улемы-халафы мазхаба Ахлус сунна вал джамаъа были вынуждены поступать таким образом с целью защитить мусульманские массы от порочных идей таких заблудших течений, как мушаббихиты, муъаттилиты и муджассимиты.

Мушаббихиты – это недостойные люди, которые позволили себе уподоблять качества Всевышнего Аллаха качествам Его творений.

Муаттилиты – распутники, которые отрицали сифаты Аллаха, упоминавшиеся Самим Всевышним Аллахом или же Его Пророком саллаллаху алайхи васаллам.

А гнусные муджассимиты приписывали Всевышнему Аллаху телесность, то есть обладание телом.

Упомянутую в благословленном аяте Священного Куръана «руку» Всевышнего Аллаха улемы-халафы мазхаба Ахлус сунна вал джамаъа истолковали как «мощь и милость». «Глаза» они истолковали как инайат и риайат. А словосочетание «два пальца» из фразы благородного хадиса «Сердца находятся между двумя пальцами Милостивого» они истолковали как «воля» и «могущество».

В одном хадисе передается: «Поистине, Аллах сотворил Адама в Своем обличье». Люди, понявшие это буквально, решат, что «Адам был сотворен в обличье Аллаха». Однако улемы-халафы истолковали эту фразу, приспособив к смыслу: «Аллах сотворил Адама в присущем ему обличье». В этом содержится смысл, что когда Аллах сотворил Адама, Он сотворил его в присущем только ему своеобразном обличье и со временем характерные черты его внешности – его облик не изменялись.

В другом хадисе с таким же смыслом фразу «Поистине, Аллах сотворил Адама в облике Милостивого», улемы-халафы истолковали как: «Сотворил в сифате Милостивого». В арабском языке слово суврат, которое мы здесь перевели как «облик», имеет еще и значение «качество» (сифат). И тогда вытекает следующий смысл: «При сотворении Адама Всевышний Аллах сотворил его с такими присущими Себе сифатами, как знание и разум».

Следует отметить, что в толковании священных аятов и хадисов, описывающих сифаты Всевышнего Аллаха, улемы-халафы действовали, основываясь не на страсти своего нафса, а на правилах арабского языка, а самое главное, на религиозных учениях.

Еще раз подчеркнем, что путь салафов в свое время был самым правильным и предпочтительным. Путь же халафов был вынужденной мерой, востребованной создавшимися обстоятельствами. Однако оба поколения преследовали одну цель – пречищать Всевышнего Аллаха от каких-либо недостатков и несвойственных Ему сифатов.


..
Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Как отмечалось выше, вероубеждение акийда должно основываться на чрезвычайно достоверном и надежном знании. Исламское вероубеждение не утверждается читать полностью

6904 09:28 / 28.12.2016
..Под .халафами, понимаются .последующие,, то есть поколение людей, последующих за салафами. Самое главное, что сделали улемыхалафы в вопросе относительно сифатов читать полностью

3402 10:15 / 05.02.2019
Теперь ознакомимся со значениями каждого из этих прекрасных имен Всевышнего Аллаха.1. Аллах.Слово .Аллах, образовано от производного масдара илах, происходящего читать полностью

19584 14:30 / 01.07.2019
..Человек, верующий в существование Всевышнего Аллаха, также должен хорошо знать Его. Употребляя термин науки акоид, должен овладеть маърифатом mdash познанием, читать полностью

3992 15:30 / 26.06.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью