1447 год 13 Джумадаул аввал | 2025 год 03 ноябрь, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Обращение лицом в сторону киблы (2)

09:49 / 20.12.2018 6448 Режим чтения + -
.

استقبال القبلة

 

Обращение лицом в сторону киблы (2)

 

368- عَنِ الْبَرَاءِ  يَقُولُ: صَلَّيْنَا مَعَ النَّبِيِّ r نَحْوَ بَيْتِ الْمَقْدِسِ سِتَّةَ عَشَرَ شَهْرًا أَوْ سَبْعَةَ عَشَرَ شَهْرًا، ثُمَّ صُرِفْنَا نَحْوَ الْكَعْبَةِ. رَوَاهُ الْخَمْسَةُ إِلَّا أَبَا دَاوُدَ.

 

  1. Передается от Баро радияллаху анху:

 «Вместе с Пророком саллаллаху алайхи васаллам мы совершали намаз, обратившись в сторону Байтул Макдиса (Иерусалима) в течении шестнадцати или семнадцати месяцев. Потом нас повернули в сторону Каъбы».

Передали пятеро, кроме Абу Давуда.

Пояснение: Совершив хиджру (переселение) в Лучезарную Медину, Пророк саллаллаху алайхи васаллам начал совершать намаз, обратившись лицом в сторону Байтул Макдиса. Тогда кибла находилась в том направлении. Именно поэтому Иерусалим и сегодня называется первой киблой.

Улемы отмечали, что сомнение относительно срока, в течении которого намаз совершался в направлении Байтул Макдиса, является личной неуверенностью самого равийа хадиса — почтенного Баро радияллаху анху.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам прибыл в Лучезарную Медину в месяце Рабиъул аввал. Изменение же направления киблы в сторону Каъбы имело место во втором году хиджры в месяце Раджаб. В этот промежуток времени киблой был Байтул Макдис, после чего ею стала Каъба.

Таким образом, если намаз совершается не в направлении Каъбы, такой намаз считается несостоятельным.

369- عَنِ ابْنِ عُمَرَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُمَا قَالَ: بَيْنَمَا النَّاسُ فِي صَلَاةِ الصُّبْحِ بِقُبَاءٍ إِذْ جَاءَهُمْ آتٍ فَقَالَ: إِنَّ رَسُولَ اللهِ r قَدْ أُنْزِلَ عَلَيْهِ اللَّيْلَةَ وَقَدْ أُمِرَ أَنْ يَسْتَقْبِلَ الْكَعْبَةَ فَاسْتَقْبِلُوهَا، وَكَانَتْ وُجُوهُهُمْ إِلَى الشَّامِ فَاسْتَدَارُوا إِلَى الْكَعْبَةِ. رَوَاهُ الْخَمْسَةُ إِلَّا التِّرْمِذِيَّ.

 

  1. Передается от Ибн Умара радияллаху анху:

«Когда люди совершали намаз фаджр в (мечети) Кубо, пришел один человек и сказал:

— Сегодня ночью Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам был ниспослан аят. Воистину, ему повелено обращаться в сторону Каъбы. Так и вы обращайтесь в ту сторону!

Они смотрели лицом в сторону Шама и повернулись в направлении Каъбы».

Передали пятеро, кроме Тирмизи.

Пояснение: Точно такое же событие произошло и в другой мечети. После того, как был ниспослан аят об объявлении киблой Каъбы, сподвижники, совершившие намаз лицом в сторону Каъбы вместе с Пророком саллаллаху алайхи васаллам увидели ансаров, совершавших намаз в сторону Байтул Макдиса, сообщили им об изменении киблы. Тогда ансары прямо во время намаза повернулись в направлении Каъбы. Вот эта мечеть получила название «Масджидул Киблатайн» («мечеть двух кибл»).

Из этого хадиса также следует, что во время совершения намаза обращаться в сторону Величественной Каъбы является обязательным (фардом).

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.  Ниспослана в Мекке. Состоит из 4 аятов. Сура названа по ее первому аяту. Курайш считается самым уважаемым и почитаемым арабским племенем. В этой суре Аллах читать полностью

3213 05:53 / 26.09.2018
В то время, когда Аллах озарил всю землю светом Ислама, во всём мире было в самом разгаре рабство и рабовладение, люди увлечённо занимались куплей ndash продажей, читать полностью

5781 04:20 / 03.01.2017
Каждый хочет что бы Аллах простил ему грехи в Судный день. И надеется качества Гофури Рахийм то есть милосердный. В мирской жизни если сделает ошибку надеется на читать полностью

4758 14:00 / 06.08.2019
Возможно, этот грех не относится к числу великих грехов.Всевышний Аллах говорит.Не подглядывайте и не злословьте за спиной друг друга, альХуджурат,12.Посланник читать полностью

5511 11:00 / 22.07.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью