1447 год 24 Рабиул аввал | 2025 год 16 сентябрь, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Намаз

Обращение лицом в сторону киблы (1)

09:49 / 20.12.2018 4822 Режим чтения + -


Совершение намаза повернувшись лицом в сторону киблы — Величественной Каъбы является фардом. Без этого намаз становится несостоятельным.

 عَنْ أَنَسٍ t، عَنِ النَّبِيِّ r قَالَ: مَنْ صَلَّى صَلَاتَنَا وَاسْتَقْبَلَ قِبْلَتَنَا وَأَكَلَ ذَبِيحَتَنَا فَذَلِكَ الْمُسْلِمُ الَّذِي لَهُ ذِمَّةُ اللهِ وَذِمَّةُ رَسُولِهِ، فَلَا تُخْفِرُوا اللهَ فِي ذِمَّتِهِ. رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ وَالنَّسَائِيُّ.

 Передается от Анаса радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

 — Кто совершает наш намаз, обращается лицом в сторону нашей киблы и употребляет (мясо) зарезанных нами животных, тот является мусульманином,  ответственность за которого лежит на Аллахе и Его Посланнике. Так не вероломствуйте же завету с Аллахом!».

Пояснение: Лексически слово «кибла» означает «то, что находится напротив». В силу того, что в намазе совершающий его обращен лицом в сторону Каъбы, эта сторона называется «киблой».

Зимма означает «завет», «ответственность», «долг», «благополучие»

Слова Пророка саллаллаху алайхи васаллам «Кто совершает наш намаз» подразумевает человека, совершающего намазы, которых совершаем мы. Тот, кто совершает намазы мусульман, и как они уверовал в тавхид (единство Господа) и в пророков, тем самым считается уверовавшим во все, что пришло от Аллаха. Именно поэтому намаз считается главным признаком религии Ислам. Свидетельство веры (калиматуш шахада) здесь не упоминается, поскольку оно итак присутствует в намазе.

 «Кто …обращается лицом в сторону нашей киблы».

Отдельное упоминание обращения лицом в сторону киблы невзирая на то, что это уже относится обязательным условиям намаза, обусловлено наличием в этом своей мудрости.

В других религиях тоже есть свойственный им намаз. Однако установление киблой Каъбы свойственно только мусульманам. Именно поэтому кибла упоминается отдельно. Потому что без киблы не может состояться и намаз.

Эти два фактора — намаз и кибла отличают мусульман от других в поклонении.

В продолжении хадиса упоминается еще одно качество, выделяющее мусульман среди других:

«Кто …употребляет (мясо) зарезанных нами животных».

 Одним из качеств, отличающих мусульман от других, является употребление мяса животных, при заклании которых произносится имя Аллаха.

Стало быть, одним из внешних признаков того, что человек является мусульманином, является его употребление мяса животного, которое было зарезано с произнесением имени Аллаха.

Таким образом, тот, кто совершает намаз, обращается в нем лицом в сторону киблы и употребляет мясо животного, заразанного с упоминанием имени Аллаха, «…тот является мусульманином,  ответственность за которого лежит на Аллахе и Его Посланнике». 

То есть он является мусульманином, находящимся под покровительством и защитой Аллаха и Пророка саллаллаху алайхи васаллам, и  ему никто не может причинять ему зла. Он пользуется всеми привелегиями, которыми пользуются мусульмане.

«Так не вероломствуйте же завету с Аллахом!».

То есть не относитесь к такому человеку так, как если бы он был немусульманином.

Следовательно, для того чтобы стать мусульманином и удостоиться того, чтобы к тебе относились как к мусульманину, необходимо совершать намаз, обращаться лицом в сторону киблы и употреблять мясо животных, закланных с произнесением имени Аллаха.


Автор
islam.uz
Статьи по теме
. . Передается от Убады ибн Сомита радияллаху анху.Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказалmdash Нет намаза у того, кто не совершает кираат Фатихатул читать полностью

2532 08:04 / 20.02.2019
Регулярный намаз способствует эмоциональной целостности и спокойствию, позволяет расставить приоритеты в жизни. Совершение пятиразового намаза на протяжении читать полностью

9649 06:17 / 28.12.2016
ПродолжениеОднако некоторые люди считают, что нельзя пропускать намазы больше пяти раз, грех за это невозможно смыть даже их возмещением. Такого человека они читать полностью

5967 06:17 / 19.01.2017
В религиозной практике есть такие понятия, как .обязательное, фард, .желательное, сунна и нежелательное макрух. Обязательные элементы ndash это те, без которых читать полностью

2284 15:03 / 28.06.2021
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью