1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Счастливая семья

Обязанности жены. Часть 3.

09:30 / 11.10.2019 2229 Режим чтения + -

Адабы (приличия), которые женщина должна соблюдать в отношении своего мужа: 

1. Мусульманке приличествует во всем угождать мужу — стремиться к его довольству, если только это не грех в отношении Всевышнего Аллаха.

Передается от Умму Саламы радияллаху анха:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: 

— Которой женщиной муж останется довольным, когда она умрет, та войдет в рай».  

Передали Тирмизи и Хāким. 

2. Самое прекрасное достоинство в жизни человека это довольство малым. Настоящая жена должна украсить себя этим прекрасным качеством. Нехорошо ставить мужа в трудное положение различными капризами, требованиями о мирских украшениях. 

Наши прабабушки, провожая своих мужей на поиски пропитания, говорили им: «Не зарабатывайте харамным путем. Бойтесь Аллаха. Мы стерпим голод и нужду, но не стерпим мучений в аду».

3. Искреннее служение мужу тоже относится к высшим адабам женщин.

Один из великих имамов Джаъфар Садык рахимахуллах сказал: «Если праведная жена станет ухаживать за своим мужем семь дней, Аллах закроет перед ней семь врат ада и откроет восемь врат рая».

4. Жене в семье следует иметь обыкновение постоянно совершать благородные деяния. В частности, тилават Куръана, чтение книг, быть в курсе новостей, защищать правду. Потому что умная и образованная женщина всегда в почете и уважении.

5. Простота, убранство и уют дома также в основном зависят от женщины. Никогда не нужно забывать о том, что красота дома не в его украшениях и женщинах в нем, а в убранстве, согласии, любви и милосердии.

6. Женщина должна стать совестью своего мужа и отвращать его от грехов, злодеяний, побуждать его к добродеяниям, к делам, достойным благих воздаяний.

Такие женщины входят в категорию тех представительниц прекрасного пола, которых Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам восхвалил следующим образом:

«Самое лучшее, чего достиг праведный раб после иймана к Аллаху, это праведная жена: когда смотрит на нее, она радует, и помогает в выполнении повелений Аллаха».

7. Праведная жена, как при житье в приволье, так и в тяжкие времена, остается для мужа самым близким человеком, делит с ним горести и печали и всегда является советчиком ему. Она призывает его к терпению, в дни неудач и печали она не дает ему пасть духом и побуждает его всегда стремиться вперед.

8. Праведная жена, став самым близким помощником и надежным партнером мужа, постоянно приводит все в порядок. С почтением относится к делам, которые намечает осуществить муж, и помогает ему своевременно выполнять обещания, проводить встречи. Это обстоятельство, несомненно, привязывает мужа к дому. Потому что он находит здесь покой, отдых, удовлетворение и наслаждение.

9. Наряду со сладкоречивостью и вежливостью в присутствии мужа, женщине следует одеваться опрятно, чисто и нарядно, быть украшенной. Потому что это приносит мужу радость, доставляет ему душевное удовлетворение и покой, наполняет его сердце хорошим настроением.

10. Идеальная жена как в его присутствии, так и в его отсутствии защищает и хранит его репутацию, имущество и честь.

Из книги Счастливая Семья.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
..Известно, что в настоящее время увеличилось количество случаев, когда молодые юноши и девушки пытаются сделать модным самостоятельные поиски кандидата в мужья читать полностью

1510 14:00 / 15.07.2019
..Не будет преувеличением, если скажем, что сватовство, осуществляемое родителями или старшинами, и ответы, даваемые таким же образом, стали всеобщим обычаем читать полностью

1388 14:25 / 08.07.2019
Изложенная в Священном Куръане характеристика семейной жизни и взаимоотношений супругов является подлинным чудом. Думаю, будет достаточно изучить пару аятов на читать полностью

2545 09:30 / 02.01.2020
Мусульманские улемы, изучив все аргументы и доводы относительно обязательств мужа перед женой, указали на следующие выводы.Обязательства мужа перед женой читать полностью

6629 09:30 / 21.10.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью