1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Акийда

Как укрепить ийман: 7 шагов

09:45 / 05.04.2019 3537 Режим чтения + -


Наша вера (ийман) не всегда так сильна и крепка, как хотелось бы. Часто она колеблется в зависимости от жизненных обстоятельств. Есть несколько причин для ослабления имана, таких как недостатки в наших молитвах или вкрадчивые нашептывания шайтана. Независимо от причины, всем нам важно следить собой, и если мы чувствуем, что иман ослабевает, следует принять меры по его укреплению. Нам необходимо знать, что именно уменьшает наш иман и как этого избежать, а также что его увеличивает.

Вот 7 шагов, благодаря которым можно укрепить свой иман, начиная с сегодняшнего дня!

1. Признать и покаяться 

Все люди совершают грехи, как бы мы ни старались их избежать. Но грехи ослабляют веру. Действия, подобные лжи, обману, воровству и т.д. отражаются на человеческом сердце, что делает нас более восприимчивыми к тому, чтобы подвергнуться нашептываниям шайтана и сойти с пути Аллаха.

Нам важно размышлять над нашими делами и избегать тех, которые противоречат учению Священного Куръана и Сунны Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам. Аллах даровал нам врожденное чувство справедливости и способность рассуждать и принимать здравые решения. Наша фитра (естество) требует, чтобы мы понимали, когда мы совершаем грех. А если мы чего-то не знаем, у нас наверняка есть масса источников, чтобы узнать это!

2. Регулярно совершать молитву 

Совершение пяти ежедневных молитв вовремя и с соблюдением Сунны является отличным способом укрепить веру. Совершая молитву, мы не только выполняем нашу обязанность, но и имеем уникальную возможность обратиться к Создателю этого мира, просить Его о помощи и милости.

Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам однажды сказал, что молитва является прохладой его глаз. Молитва связывает нас с нашим Творцом и вместе с повиновением Аллаху помогает нам совершать добро и избегать зла. Всевышний Аллах сказал в Священном Куръане:

«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа, которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно верующими. Им уготованы высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел» (Анфал, аяты 2-4).

3. Слушать чтение Куръана 

Медицинские исследования показали, что простое прослушивание чтения Священного Куръана оказывает физиологическое воздействие на наши тела. Исследования также доказали, что Куръан обладает целебными качествами, положительно влияя на тело, ум и дух.

Разве есть лучший способ укрепить ийман, чем слушать чтение Священного Куръана?! Вслушивайтесь в мелодичный ритм Куръана и при этом постарайтесь задуматься над тем, что вы слушаете.

4. Совершать зикр

«Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (Раъд, аят 28).

Поминание Аллаха приносит мир и покой в сердце. Это также дает нам чувство таквы, осознания того, что Всемогущий Аллах близок и что мы всегда должны стремиться угодить Ему. Вот некоторые полезные зикры:

• Субхан Аллах – «Преславен Аллах».

• Алхамдулиллах – «Хвала Аллаху».

• Аллаху Акбар – «Аллах Величайший».

5. Держать добровольный пост 

Пост можно считать средством, которое лечит болезни человеческой души. У дополнительного поста очень много преимуществ. Он помогает нам быть благодарными Аллаху за Его щедрость, контролировать запретные желания, проявлять сострадание к менее удачливым. Он также ослабляет воздействие васваса (наущений шайтана).

6. Совершать благодеяния 

Совершение добрых дел похоже на включение лампочки в темной комнате. Несмотря на то, как бы плохо нам ни было, рука помощи, протянутая нуждающемуся человеку, поднимает наш дух и укрепляет наш иман.

Аллах Всемогущий говорит в Священном Куръане:

«Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготована неиссякаемая награда» (Фуссилат, аят 8).

Добрые дела, которые каждому под силу, включают в себя исламский призыв, помощь малоимущим, волонтерство, донорство и т.д. Мало того, что эти поступки приносят огромную пользу другим людям, они также приносят пользу нашим собственным душам, шлифуя наш ийман.

7. Довериться Аллаху 

Лучший способ увеличить свой ийман – полностью и во всем положиться на Аллаха, следуя всему, что предписано в Куръане и Сунне. Живите по ним, и вы обретете успех. Обращайтесь к Аллаху во времена бедствий и будьте благодарны Ему в счастливые времена. Смиритесь с Волей Аллаха и всегда помните, что независимо от того, с какими испытаниями мы бы ни сталкивались в этом мире, однажды мы будем призваны к ответу за наши дела, которые, надеюсь, будут отмечены добротой и терпением.

Сумайя Михан


Источник
islam.plus
Статьи по теме
.Всевышний Аллах принимает молитвы и удовлетворяет потребности,.Пояснение Преобладающее большинство мусульман и представители других религий верят в то, что читать полностью

2723 09:30 / 08.01.2020
Слово кадар имеет значение меры, количества, величины. В исламском вероучении слово кадар подразумевает вероубеждение о том, что Всевышний Аллах Своим знанием и читать полностью

5199 09:30 / 03.10.2019
..Результаты научных исследований в области религии показывают, что религиозность как общечеловеческое качество в равной мере присуща и нашим древним предкам, и читать полностью

2004 15:09 / 15.11.2018
..Человеку, пораскинувшему умом, несложно постичь существование Всевышнего Аллаха уже из самих движений звезд и планет в мире.В суре .Йа Сиин, Всевышний Аллах читать полностью

2291 14:00 / 12.01.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью