1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Великие люди Ислама - Абу Бакр ас-Сиддик радиаллаху анху

18:00 / 05.07.2019 6992 Режим чтения + -
..

(халифа 11 – 13 гг. х. /632 – 634 гг.)

Имя Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, − Абдуллах бин Усман бин Амир бин Амр Ибн Каъб бин Саъд бин Тайм бин Мурра. Мурра был также и предком Пророка (саллаллаху алайхи васаллам), в шестом колене. Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) назвал Абу Бакра “Сиддик” (правдивейший) после ночного путешествия и вознесения, когда тот поверил тому, что говорил Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) тогда как многобожники объявили его слова ложью. Сообщается, что после того как Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) был перенесён ночью к Отдалённейшей Мечети (аль-Масджид аль-Акса), люди стали говорить об этом. Некоторые из тех, кто уверовал в Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) и верил его словам, отступились от веры, явились к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, и сказали: «Веришь ли ты утверждениям твоего друга о том, что ночью его перенесли в Иерусалим?» (Абу Бакр) спросил: «А он говорит так?» Они ответили: «Да». (На это Абу Бакр) сказал: «Если он сказал так, значит, так оно и есть». (Эти люди) спросили: «И ты веришь, что за одну ночь он добрался до Иерусалима и вернулся до наступления утра?!» (В ответ им Абу Бакр) сказал: «Да, более того, я верю ему и в том, что больше этого! Я верю вестям с небес, (которые он приносит) утром и вечером». Вот почему Абу Бакр получил прозвище “Сиддик”. (Этот хадис приводит аль-Хаким)

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, родился в Мекке на два года позже Посланника Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) и вырос в этом городе.

ИСЛАМ АБУ БАКРА И НЕКОТОРЫЕ ЭПИЗОДЫ ЕГО ЖИЗНИ

 

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сразу же откликнувшийся на призыв Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, считается первым из мужчин, кто принял ислам. Пророк (саллаллаху алайхи васаллам)  упоминал о том, что когда Аллах направил его к людям, те посчитали его слов ложью, а Абу Бакр поверил ему. Сообщается, что однажды Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Поистине, Аллах послал меня, и вы сказали: “Ты лжёшь!” − а Абу Бакр сказал: “Он говорит правду!” − и он поддерживал меня и (не жалел) для меня своих денег!» (А потом Пророк (саллаллаху алайхи васаллам)) дважды (сказал): «Не прекратите ли вы обижать моего сподвижника?!»(Этот хадис приводит аль-Бухари) Абу Бакр сопровождал Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) во время его переселения в Медину, о чём был ниспослан следующий айат: «Если вы и не поможете ему, то Аллах уже оказал ему помощь, когда изгнали его те, кто не уверовал. (Будучи) одним из двоих пещере, он сказал своему спутнику: “Не печалься, (ибо,) поистине, Аллах с нами!” Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие (от) Себя, и подержал его воинами, которых вы не видели, и сделал слово тех, кто не уверовал, нижайшим, высшим же является Слово Аллаха; Аллах − Всемогущий, Мудрый». (“Покаяние”, 40)

Абу Бакр, который постоянно поддерживал общение с Пророком (саллаллаху алайхи васаллам)  торговал одеждой. К тому времени, когда он принял ислам, его капитал составлял сорок тысяч дирхемов (серебряная монета весом до 3,9 гр.), и все эти деньги он потратил на дело исламского призыва, уделяя особое внимание освобождению рабов из числа мусульман. Пророк (саллаллаху алайхи васаллам)  который имел возможность распоряжаться деньгами Абу Бакра, как своими собственными, сказал о пользе этого для ислама так: «Ничьи деньги не принесли мне столько пользы, сколько деньги Абу Бакра». (Этот хадис приводит Ахмад)
Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам)  порадовал его вестью о Райе, приказал не оставлять в мечети незапертых дверей, кроме двери Абу Бакра, велел ему руководить общими молитвами во время своей болезни, советовался с Абу Бакром и породнился с ним, взяв в жёны его дочь Аишу, да будет доволен ею Аллах.



ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ДОСТОИНСТВА АБУ БАКРА

Внешний вид. Дочь Абу Бакра, Аиша, да будет доволен Аллах ими обоими, описывала его следующим образом: «Он был белокож, худ лицом и телом и сутул. У него были глубоко посаженные глаза, выпуклый лоб и редкая борода на щеках, а на пальцах не было волос». Нравственные качества. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, часто вздыхал, отличался большой стыдливостью и благочестием, был требователен по отношению к родственникам и хранил свою честь и достоинство. Нет никаких указаний на то, что он когда-нибудь поклонялся идолам, но есть множество свидетельств его благонравия.
Все сунниты едины во мнении о том, что достойнейшим из людей после Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, был Абу Бакр, затем − Умар, затем − Усман, а затем − Али, да будет доволен ими Аллах.
Абу Бакр был мудрым человеком, мудрость и самообладание которого особенно ярко проявились в его поведении, когда мусульманская община была поражена известием о кончине Пророка (саллаллаху алайхи васаллам). Кроме того, сила его личности и политический опыт нашли достойное применение на встрече под навесом рода бану саида. После избрания халифом Абу Бакр держался крайне скромно и отличался воздержанностью. Обращаясь к людям, принёсшим ему присягу, он, в частности, сказал: «Я получил власть над вами, не являясь лучшим из вас». Несмотря на прекрасное знание Корана и сунны , глубокое понимание целей и установлений шариата и тот факт, что Абу Бакр сам выносил фетвы, он часто обращался за советом к другим сподвижникам. Обычно Абу Бакр склонялся к проявлению милосердия, примером чего может служить то, что он посоветовал не казнить курайшитов, взятых в плен во время битвы при Бадре, а принять от них выкуп.

ПРИСЯГА АБУ БАКРУ, да будет доволен им Аллах


После смерти Пророка (саллаллаху алайхи васаллам) ансары собрались под навесом рода бану саида для того, чтобы выбрать халифа из своей среды. На этой встрече присутствовало и несколько мухаджиров, в том числе Абу Бакр, Умар бин аль-Хаттаб и Абу Убайда Амир бин аль-Джаррах, да будет доволен ими Аллах. Взяв слово, Абу Бакр отметил достоинства ансаров и сказал: «Я бы хотел, чтобы вы избрали одного из этих двоих, так принесите же присягу тому из них, кому пожелаете», после чего взял за руки Умара бин аль-Хаттаба и Абу Убайду бин аль-Джарраха. Тогда Умар сказал: «О ансары, разве вы не знает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел Абу Бакру проводить молитвы с людьми? Так кто же из вас согласится занять место выше Абу Бакра?» В ответ на это ансары сказали: «Мы прибегаем к защите Аллаха от того, чтобы желать этого!»

Таким образом, напомнив людям о том, что во время своей болезни Пророк(саллаллаху алайхи васаллам) велел Абу Бакру проводить молитвы с людьми, Умар бин аль-Хаттаб использовал это в качестве доказательства преимущественного права Абу Бакра на то, чтобы стать халифом. Затем Умар попросил Абу Бакра протянуть руку, чтобы принести ему присягу. Потом он принёс присягу, и его примеру последовали мухаджиры и ансары, ни один из которых не отказался от этого после того, как Умар указал им на преимущества Абу Бакра перед другими сподвижниками, и все они поклялись ему в верности. На следующий день Абу Бакр поднялся на минбар в мечети, и присягу ему принесли все остальные.

МЕТОДЫ ПРАВЛЕНИЯ АБУ БАКРА

О том, какими будут методы его правления, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, объявил в краткой речи, с которой он обратился к людям в мечети Посланника Аллаха(саллаллаху алайхи васаллам). Восславив и возблагодарив Аллаха, он сказал: «Я получил власть над вами, не являясь лучшим из вас. Если я буду действовать правильно, оказывайте мне помощь, а если поступлю неверно, поправьте меня. Правдивость проявляется в верности, а ложь есть вероломство. Каждый слабый из вас будет для меня сильным, пока я, с соизволения Аллаха, не верну слабому то, что причитается ему по праву, а каждый сильный из вас будет для меня слабым, пока я, с соизволения Аллаха, не возьму с него должное. Если люди откажутся от джихада на пути Аллаха, Он непременно оставит их без помощи, и если разврат получит распространение среди людей, Аллах непременно поразит бедствием их всех. Повинуйтесь мне, пока сам я буду повиноваться Аллаху и Его Посланнику, если же я ослушаюсь Аллаха и Его Посланника, вы будете вправе не повиноваться мне». В этой речи Абу Бакр изложил основные направления своей политики, которые сводились к следующему:


1. Он приравнял себя ко всем остальным людям, заявив, что на него распространяется действие тех же законов, что и на них.

2. Он заявил, что будет придерживаться принципа взаимодействия на основе справедливости.
3. Он призвал придерживаться правдивости и объявить войну лжи.

4. Он заявил о необходимости подавления притеснителей и проявления справедливости по отношению к притесняемым.

5. Он призвал к джихаду на пути Аллаха.

6. Он призвал людей препятствовать распространению разврата в обществе.
7. Он призвал людей подчиняться ему лишь до тех пор, пока сам он не будет нарушать заповеди Аллаха.


БОЛЕЗНЬ И КОНЧИНА АБУ БАКРА, да будет доволен им Аллах


Абу Бакр заболел после купания в холодный день. У него началась горячка, продолжавшаяся 15 дней, в течение которых он не выходил на общую молитву и приказывал проводить молитвы с людьми Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен Аллах ими обоими. Всё это время, которое он провёл дома, люди навещали его, а Усман, да будет доволен им Аллах, вообще не покидал Абу Бакра, пока тот болел.  Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, скончался в ночь на вторник за восемь дней до завершения месяца джумада аль-ахира 13 г. х. Его правление продолжалось 2 года 3 месяца и 10 дней. Согласно завещанию Абу Бакра, обмыть его тело должна была его жена Асма бинт Умайс. По одним сведениям, его тело было завёрнуто в два савана, а по другим − в три. Заупокойную молитву по нему прочитал Умар бин аль-Хаттаб, после чего Абу Бакра похоронили рядом с Пророком (саллаллаху алайхи васаллам). Да будет доволен Аллах Абу Бакром и да воздаст Он ему наилучшим воздаянием!

Из книги: «Великие люди Ислама»

Источник: islamtv.ru

..
Статьи по теме
..Вот еще некоторые свидетельства Куръана о том, что приведенные в этой священной Книге Аллаха Его качества в большинстве своем относятся к милосердию и любви. Так читать полностью

1973 14:15 / 23.06.2019
Слово .Куръан, в переводе означает чтение, чтение вслух, собрать, объединять ndash Куръан вобрал в себя смыслы, мудрости и предписания всех божественных книг, читать полностью

2508 16:30 / 23.08.2019
1. Терпение в отношении нафса. Шейх ашШазали говорил .Если ты желаешь отказаться от плохого друга, то в первую очередь начни со своего нафса. Откажись от порицаемых читать полностью

5112 18:05 / 21.07.2019
.Об омовении при выделении у мужчин жидкости   Вопрос Ассалому алайкум Я хотел спросить если при возбуждении происходит эрекция и немного выходит жидкость, то читать полностью

21034 10:27 / 20.12.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью