1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Пост

Наш дом в Рамадане

07:09 / 28.12.2016 5001 Режим чтения + -


Дома наших праведных предков в Рамадан наполнялись светом, и их окружала подобно облаку милость Всевышнего. Передают также, что они читали Куръан так, что из их домов доносились звуки, подобные жужжанию пчел.

Месяц Рамадан, состоящий из определенного числа дней, — это время изменения, исправления и совершенствования на уровне как отдельного человека, так и семьи. Поскольку каждый из нас в Рамадан обязан заняться исправлением себя — оценить свое поведение и свои дела за прошедший год и постараться исправить все, что, на наш взгляд, нуждается в этом, то вполне естественно, что такая же обязанность есть у нас и перед нашими семьями. Ведь каждый из нас — пастырь, и с каждого будет спрошено за его паству.

И хотя самые непокорные и злые шайтаны из числа джиннов в Рамадан скованы, остальные вступают в союз с шайтанами из числа людей и делают все для того, чтобы испортить рабам Аллаха этот месяц. Они еще за несколько месяцев до наступления Рамадана начинают состязаться в приготовлениях, чтобы наполнить потом дни и ночи Рамадана тем, что приносит в сердца болезнь, и ни в коем случае не тем, что эту болезнь исцеляет. И люди, вместо того, чтобы приобретать благо и совершать добрые дела, проводят время за просмотром фильмов и сериалов, запретными развлечениями и устраивают далеко не невинные соревнования, свидания, встречи и собрания. И посредством всего этого они не только распространяют нечестие на земле, но и наполняют всю Вселенную грязью порока и моральным разложением.

И вы как мусульманин обязаны исполнить свой долг — в благословенный Рамадан противостоять напору этого потока пороков и безнравственности, который создают и направляют истинные преступники. Их основная задача — в дни покорности Всевышнему похитить сердца людей, чтобы они не смягчились под влиянием чтения Куръана или поста, и чтобы им не хватило терпения поминать Аллаха или простаивать ночи в молитве, и чтобы они не покаялись и не образумились, и не стали бы беречь свой слух, взор и разум от всего дурного и запретного в месяц Куръана.

Послушайте, что сказал Всевышний:

«Воистину, слух, зрение и сердце (или разум) — за все он будет призван к ответу» (17:36).

Знайте же, что каждый из нас будет спрошен об этом слуххе, зрении и разуме, причем не только о нас самих, но и о тех, кого Аллах сделал нашей паствой, и обо всем том, что Аллах доверил нам и за что возложил на нас ответственнность в этой жизни.

Всевышний Аллах обратился к нам как к верующим с приззывом защитить свои семьи от искушений и отдалить их от наказания Всевышнего. Он сказал:

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от поввелений Аллаха и выполняют все,
что им велено» (66:6).

Так что же можно сказать о том, кто в благословенный месяц позволяет своим близким проводить дни без всяккой пользы, просто теряя их, и жертвовать своими ночами ради запретного, порицаемого и порочного — защитил ли он своих близких от Огня?! И что можно сказать о том, кто совершенно не заботился об их покорности Всевышнему в этот месяц подобно тому, как не заботится он об этом и в другое время — боялся ли он Аллаха в отношении них?!

Заботьтесь о своей семье и своих детях и следите за тем, чтобы все они соблюдали пост, выстаивайте вместе с ними ночные молитвы, постоянно интересуйтесь, читаюют ли они Коран, и старайтесь делать все для того, чтобы увеличить их веру и помочь им совершить как можно больше благих, угодных Всевышнему дел, и при этом особое внимание уделяйте молитве:

«Вели своей семье совершать молитву и сам терпеливо совершай ее. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход — за богобоязненностью» (20:132).

Всевышний Аллах похвалил нашего праотца Исма‘иля, который заботился о религии своих близких больше, чем об их мирских делах:

«Помяни в Писании Исма‘иля (Измаила). Воистину, он был правдивым в обещаниях и был посланником и пророком. Он велел своей семье совершать молитву и выплачивать закят, а его Господь был доволен им» (19:54–55).

Дорогие братья и сестры! Рамадан — время соблюдения установлений Всевышнего, дни его священны и относятся к тому, что Сам Всевышний сделал святым, заповедным и неприкосновенным, а нам, мусульманам, велено возвеличчивать обрядовые знамения Аллаха и Его установления, а также все то, что Он объявил святым:

«И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах» (22:32).

Он также сказал:

«Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом» (22:30).

А теперь немного о том, как именно мы должны возвеличиввать то, что Всевышний сделал святым и неприкосновенным:

1) Мы не должны приносить в свою семью все то, что нарушшает спокойное течение их дней и ночей и губительно сказзывается на их жизни вообще. Сюда относится все неприсстойное, порочное, а также музыка и все прочее из того, что заставляет людей забывать о Коране даже в месяц Корана:

«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи (песни и музыку), чтобы сбивать других с пути Аллаха» (31:6).

2) Мы не должны позволять нашим детям пропускать в этот месяц коллективные молитвы, потому что это — прямой путь к гибели:

«После них пришли потомки, которые перестали совершшать молитву и стали потакать желаниям. Все они будут испытывать тяготы, кроме тех, которые раскаялись, уверровали и поступали праведно. Эти войдут в Рай, и с ними нисколько не поступят несправедливо» (19:59–60).

Ведь Рамадан — прекрасная возможность раскаяться в том, что в прошлом вы пропускали молитвы или небрежно совершали их. А еще это возможность приучить детей к совершению молитвы в мечети или исправить их отношенние к коллективной молитве.

3) Мы должны прививать нашим детям стыдливость, и главное, чему мы должны научить их, — стыдиться перед Всевышним, ибо это и есть суть поста и его дух, и это черта, свойственная постящимся, и их отличительный признак.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:


مَحْلاَو ىِيْحَتْسَنَل اَّنِإ ِهَّللا َلوُسَر
اَي اولاَق . ِءاَيَحْلا َّقَح ِهَّللا َنِم اوُيْحَتْسا َسْأَّرلا َظَفْحَت ْنَأ ِءاَيَحْلا َّقَح ِهَّللا َنِم َءاَيْحِتْسِلاا َّنِكَلَو َكاَذ َسْيَل :َلاَق .ِهَّلِل َكَرَت َةَرِخلآا َداَرَأ ْنَمَو َى لِبْلاَو َتْوَمْلا َرَّكَذَتَتَو ىَوَح اَمَو َنْطَبْلا َظَفْحَتَو ىَعَو اَمَو ِءاَيَحْلا َّقَح ِهَّللا َنِم اَيْحَتْسا ِدَقَف َكِلَذ َلَعَف ْنَمَف اَيْنُّدلا َةَنيِز

«О люди! Стыдитесь Аллаха должным образом!». Люди сказали: «О Посланник Аллаха! Поистине, мы стыдимся Аллаха, хвала Ему!». Он сказал: «Стыдиться Аллаха — значит беречь голову и то, что она принимает, чрево и то, что оно вбирает, и вспоминать о смерти и беддах… А кто желает мира вечного, тот должен оставвить украшения жизни ближней».

4) Мы ни в коем случае не должны превращать месяц возддержания в месяц чревоугодия, и делать месяц поминанния Аллаха и молитвы месяцем беспечности и низменных страстей. А иначе со временем люди привыкнут считать Рамадан месяцем, в который можно побаловать себя, рассслабиться и позволить себе все, что душе угодно, и начнут воспринимать его как подходящую возможность для пусстых развлечений и ничтожных, бесполезных дел, которые превращают ночь человека в день, проведенный бессмыслленно, впустую, а его день они заполняют исключительно мирскими заботами и занятиями.

Вы же, дорогой брат–пастырь, несущий ответственность за свою паству, можете разработать прекрасную программму на весь Рамадан и устроить нечто вроде «лагеря на дому» и интенсивного курса для всей семьи, который позволит приобщить их — и детей, и взрослых — к Корану. Вы можетте следить за тем, чтобы они читали его, повторять с ними то, что они заучивают наизусть, помогать им вспомнить то, что они забыли, обсуждать с ними то, что они поняли и чему научились. Как известно, лучший из людей — тот, кто изучает Куръан и обучает ему других — так сказал Пророк саллаллаху алайхи васаллам. Поэтому вы, дорогой брат, должны изучать его, а начать обучение ему других вы должны с вашей семьи и ваших близких. А Рамадан — прекрасная возможность для того, чтобы исправить или даже заново построить отношенния всей семьи с Кораном.

Кроме того, если вы составите хорошо продуманную прогграмму на Рамадан, это позволит вам приучить всю свою семью постоянно следовать Сунне Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Для наччала нужно ознакомить членов семьи с тем, как Пророк совершал молитву и соблюдал пост. Также с помощью составленной вами программы можно привить членам семмьи нравственные качества, которыми должен обладать мусульманин. Начните с нравственных норм, связанных с постом, ведь именно в это время следует оберегать слух, зрение и сердце (разум) от всего запретного и поррицаемого, а также проявлять щедрость, великодушие, снисходительность и мягкость по отношению к людям и желать им добра. Эта программа позволит вам, помимо всего вышеперечисленного, приучить ваших детей и близкких к уважению и почитанию всего, что в религии свято и неприкосновенно.

Сюда относится и святость месяца Рамадан. Ведь тот, кто соблюдает Рамадан должным обрразом ради Аллаха, остается соблюдающим и в остальное время года — тоже ради Аллаха. Такой человек понимает, что приближаться к Аллаху нужно постоянно, а не только в определенное время года.

Задача человека в отношении детей и близких в Рамадан заключается не только в том, чтобы обеспечивать их поттребности в этом мире.

Есть намного более важная задачча — всеми возможными способами приближать членов своей семьи к милости Всевышнего Аллаха и добиваться для них того почета, который Аллах оказывает покорным Ему и состязающимся в приближении к Нему.

Ты копишь для детей своих богатство,
Боишься ты завистников злорадства.
Но ведь богатство — часто так бывает —
От Господа все больше отдаляет.
Внемли же наставленью моему!
В нем — польза, если следовать ему:
Коль твои дети обратятся к Богу
И станут у Него искать подмогу,
Последуют путем прямым и правым,
Который им указан был Аллахом, —
Он даст им все: защиту, пропитанье.
Не нарушается Аллаха обещанье!
Но коль они с Его пути свернут
И против истинной религии пойдут,
Нечестие распространять начнут, —
То может статься, что богатство им
Поможет следовать страстям своим
И покоряться тем, кто ими одержим…

«О Аллах, сделай наших жен и наше потомство отрадой и утешением для нас, и сделай нас предводителями для богаббоязненных… Амин!».


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Бисмиллахир Рахманир Рахим. Да восславится Всевышний Аллах, предписавший нам фардом пост Рамадана И да будут благословления и приветствия лучшему из Его созданий читать полностью

4443 09:15 / 03.01.2017
Словосочетания .закатулфитр, и .садакатулфитр, mdash это разные названия одного обязательного вида заката, который выплачивается в месяц Рамадан сразу по его читать полностью

5438 07:02 / 28.12.2016
Всевышний Аллах в своей благородной книге сказал .О те, которые уверовали Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете читать полностью

3712 07:29 / 28.12.2016
Давайте поговорим об очень важном сейчас моменте, а именно приближению к Аллаху в благословенный месяц Рамадан.Выполнение следующих восьми вещей поможет нам в читать полностью

4314 07:07 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью