1445 год 20 Шаввал | 2024 год 29 апрель, понедельник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Тафсир Хилал. Сура "Бакара", аяты 206-207

04:49 / 05.01.2017 3711 Режим чтения + -
.

[аяты 206-207]

 

Следующий аят еще больше проясняет приметы мунафика, о котором говорилось в предыдущем аяте:

206. И когда сказано ему: «Бойся Аллаха!», подталкивает его гордыня на грех. Довольно ему геенны! И действительно, какое скверное ложе!

Если наставлять и увещевать такого мунафика, он не внемлет. Если напомнить об Аллахе, он высокомерно станет задирать нос. Будет чваниться своими грехами, ошибками и недостатками. И даже не устыдится перед Аллахом. А ведь совсем недавно он клятвенно заверял: «Аллах свидетель тому, что у меня в душе». Такому человеку достаточно будет геенны. Насколько же скверное место геенна!

Как передает имам Фахриддин Рази, был один мунафик — лицемер по имени ал-Ахнас ибн Шарик, внешне благочинный, а внутри полный нечестия. Однажды он пришел к Пророку алайхиссалам, показал свое мусульманство внешне красивым и поклялся, что питает к нему любовь. Затем, когда вышел от Пророка алайхиссалам, прошел мимо посевов и верблюдов мусульман. Он поджег посевы и убил верблюдов. Вот тогда Аллах и ниспослал вышеприведенный аят.

В риваяте, переданном Ибн Джариром Табари, Навфул Бакали сказал: «Я нашел качества некоторых людей из этой уммы в ниспосланной Аллахом книге. Они ради мирского в своих ухищрениях используют религию. Их уста слаще меда, но сердца поганее поганки. Людям показываются, облачившись в овечью шкуру, а сердца их хуже волчьего. Всевышний Аллах скажет: “Неужели они смеют дерзить Мне? Неужели они обольщаются насчет Меня?! Клянусь Собой, Я пошлю им такую фитну, что изумится даже самый кроткий».

Имам Куртуби сказал: «Я поразмыслил над этими словами в Куръане и оказалось, что это мунафики. Я нашел это в аяте: И среди людей — те, речи кого восхищают тебя в земной жизни”».

Это был пример одной категории людей. В следующем же аяте приводится пример противоположной категории:

 

207. И среди людей — те, кто продает свою душу, желая довольства Аллаха. И Аллах — Сострадательно Кроткий к рабам.

Это — описание истинного, искреннего верующего. Его единственная цель — снискать довольство Аллаха. На этом пути он готов израсходовать все, даже отдать свою жизнь, принести в жертву свою душу. Лишь бы обрести довольство Аллаха. Одним из примеров обладателей таких качеств во времена ниспослания аята был Сухайб ар-Руми радияллаху анху.

Как передает имам Фахриддин Рази, когда Сухайб ар-Руми отправился совершить хиджру из Мекки в Лучезарную Медину, группа из многобожников Курайша отправились в погоню за ним, чтобы вернуть его обратно. Тогда он спешился с верхового животного, разложил в ряд стрелы из колчана, взял в руки лук и сказал:

— О люди Курайша, вы ведь знаете, что я один из самых метких стрелков среди вас?! Клянусь Аллахом, пока не закончатся стрелы в моем колчане, ни один из вас не сможет приблизиться ко мне! Затем, своей саблей я буду рубить вас столько, сколько останется [уцелевшей части] от нее в моей руке. Потом можете делать что хотите!

Они сказали:

— Когда ты пришел в наш край, ты был нищим, не имеющим ничего. А теперь стал обладателем большого состояния.

Сухайб сказал:

— Смогу ли я продолжить свой путь, если скажу, где находится мое имущество?

Они сказали «да» и он рассказал, в каком месте Мекки запрятано его добро. Прибыв в Медину, он вошел к Пророку алайхиссалам. Посланник Аллаха алайхиссалату вассалам, как только увидел его, сказал:

— Выгодная сделка, о Сухайб, выгодная сделка!

Немного погодя Аллах ниспослал священный аят: «И среди людей — те, кто продает свою душу, желая довольства Аллаха».

В первом поколении мусульман было очень много людей, обладающих описываемыми этим аятом качествами. По этой причине они за короткий срок заполнили мир справедливостью. И после среди мусульман всегда были обладатели таких качеств. Только в зависимости от их многочисленности или малочисленности, Всевышний Аллах удостаивал исламскую умму победой или поражением. В настоящее время мусульмане весьма и весьма нуждаются в таких самоотверженных и преданных людях, как Сухайб ар-Руми.

Это вторая категория людей — категория искренних верующих, которые готовы ради снискания довольства Аллаха даже отдать свои жизни.

 

Вышеприведенные аяты поставили рядом описания двух категорий людей, сравнивая их друг с другом. У людей категории лицемеров язык и сердце говорят разное. Они похваляются своей преданностью Исламу в особенности среди мусульман. А то, как они поступают на деле, состоит из подстрекательства. Священный Куръан отвращает нас от нахождения в их рядах.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.У людей много стереотипов. Один из них представление о мусульманках, как об угнетаемых женщинах, у которых нет возможности в полной мере реализовать свой читать полностью

4074 04:42 / 03.01.2017
.Тафсир Хилал. Сура Ниса аяты 5657 В следующем аяте описывается что ожидает проявивших неверие после того, как они будут низвергнуты в ад  56. Поистине, читать полностью

4198 10:17 / 21.01.2017
.Сегодня мы поговорим о жизни Пророка саллаллаху алайхи васаллам и продолжительность его пророчества   Передается от Ибн Аббаса радияллаху анху «Посланник читать полностью

3740 06:15 / 05.01.2017
.Данная статья дает полезные советы, следование которым позволит спокойно поститься и полностью наслаждаться духовными преимуществами месяца Рамадан.  «Во имя читать полностью

2368 07:36 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью